Лекарство от лейкемии останавливает рассеянный склероз

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Сотрудники Кембриджского Университета уверены: противораковый препарат, "перезагружающий" иммунную систему, позволяет справиться с рассеянным склерозом. Однако они оговариваются: если средство официально докажет свою эффективность, фармкомпания тут же поднимет его стоимость, отмечает BBC.

Итак, речь идет о средстве против лейкемии - алемтузумабе. При раке оно контролирует чрезмерное производство белых кровяных клеток. А у пациентов со склерозом препарат полностью убирает иммунные клетки, заставляя иммунитет заново выстраивать систему. Новый иммунитет уже не атакует нервы.

В ходе двух испытаний ученые сравнили эффективность лекарства по сравнению с интерфероном-бета 1а. В одном случае пациенты получали препарат после постановки диагноза, а во втором - после того, как остальные лекарства показали свою несостоятельность.

В целом получалось, что алемтузумаб эффективнее примерно на 50% с точки зрения предотвращения повторного появления симптомов, а к концу исследования нетрудоспособность проявлялась в меньшей степени.

Доктор Аласдер Коулз заявляет: "Несмотря на эффективность, у лекарства имеются побочные эффекты. В частности, развивались прочие иммунные расстройства. Потом, если периоды ухудшения становятся более частыми и развивается прогрессирующий рассеянный склероз, средство не поможет".

Алемтузумаб уже изъят с европейского и американского рынка, так как производитель - Genzyme - собирается его лицензировать в качестве терапии склероза. Это принесет явное повышение цены, что сделает лекарство недоступным для многих больных. Ориентировочная цена пока не озвучивается.

Комментарии
Copy
Наверх