Депутат Рийгикогу: «Не эффективное, а дешевенькое у нас здравоохранение»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Васильев.
Виктор Васильев. Фото: Peeter Langovits

«Наш премьер-министр любит напомнить, что эстонская система здравоохранения – самая эффективная в Европе. Конечно, если на единицу услуг уходит меньше денег. Не эффективное, а дешевенькое у нас здравоохранение», - пишет в «МК-Эстония» депутат Рийгикогу, центрист Виктор Васильев.

Ансип ловко манипулирует процентами. 6,3% валового внутреннего продукта идет в Эстонии на здравоохранение. Немного не дотягивает до среднего по Евросоюзу – 9,5%. Только если приглядеться, что у фокусника в рукаве, то в живых деньгах на голову населения в Эстонии выделяется на здравоохранение в 6 раз меньще, чем в среднем по Европе. Это при том что цены на медтехнику, лекарства, а теперь и энергоносители у нас мало отличаются от европейских, и сэкономить можно только на зарплате персонала и количестве оказываемых услуг.

Результат – очереди к врачу и бегство медработников из страны.

Требования медработников состояли из трех пунктов: прекратить развал системы здравоохранения, упорядочить учет рабочего времени, и только в-третьих – прекратить утечку специалистов, для чего поднять зарплаты.

В прессе упор делался именно на третьем пункте, с акцентом на жадность. А требование прекратить финансирование ремонта зданий и коммунальных услуг из денег, предназначенных на лечение, оставлено без внимания. За услуги и товары больницы платят налог с оборота, который им не возвращается, а еще акцизы на электричество и топливо. За счет недополученной больными помощи.

Кто болеет, тот платит налоги дважды. Сначала с того, что дома употребил, а потом, через Больничную кассу (БК), НCО и акцизы больниц. И министр финансов доволен, и Евросоюз нас хвалит, а вам, уважаемые, лучше не болеть. Дешевле будет.

Комментарии
Copy
Наверх