Простуда способна опустошить ваш кошелек наполовину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Начавшийся период простуд и вирусных заболеваний может заметно облегчить семейный кошелек. Помимо того, что лекарства потребуют расходов, уменьшится и доход, а наибольшие потери могут понести родители, вернувшиеся из отпуска по уходу за ребенком, пишет Tarbija24.

«Здоровье людей существенно влияет на их способность справляться с хозяйством и работой, поэтому важно следить за ним. Если болезнь уже наступила, многим семьям трудно справиться, поскольку дни, проведенные дома, и расходы на лекарства существенно уменьшают доход, - замечает глава центра информации по финансированию частных лиц Swedbank Анне Сяги. – Уже первые лекарства от простуды – для снижения температуры, сироп от кашля и насморка, таблетки для горла в сумме могут обойтись в 15 евро».

Заболев, в сложной ситуации оказываются те люди, которые в прошлом году не платили социальный налог со своего дохода – например, родители, вернувшиеся из отпуска по уходу за ребенком. Их больничная компенсация высчитывается исходя из минимальной зарплаты, и в случае компенсации по уходу дневная оплата составит всего 6,1 евро.

Дети, которые впервые пошли в садик, чаще склонны к заболеваниям. Если, например, в октябре по закону можно было находиться дома 14 дней подряд, то родитель, который целиком использует это время, может потерять 46% своего дохода. В случае получателя средней зарплаты месячный доход вместе с компенсацией по уходу составит 384,13 евро.

В случае заболевания взрослого человека за первые три дня компенсация не выплачивается. Например, работник со средней зарплатой за время трехдневной болезни потерял бы более 90 евро. С 4-го по 9-й день болезни компенсацию платит работодатель, а с 9-го – Больничная касса. За эти дни компенсируется 70% дневного дохода. Работник со средней нетто-зарплатой за пять дней болезни потерял бы в октябре 116 евро своего дохода.

В несколько лучшем положении находятся беременные женщины, которым компенсация выплачивается со второго дня. В этом случае финансовые потери в октябре составили бы всего 11,6%.

Если вы или ваш ребенок заболели, необходимо сразу же связаться с семейным врачом, поскольку Больничная касса выплачивает компенсацию, исходя из количества календарных дней, т.е. и выходных тоже. Если в пятницу у вас проявились признаки болезни, можно получить компенсацию уже за выходные, уменьшив таким образом материальный ущерб.

По данным Департамента статистики, число людей, получавших компенсацию от Больничной кассы, и количество дней больничного резко уменьшилось в 2010 году. «Свое влияние здесь, очевидно, оказали изменения в порядке выплаты компенсации, которые уменьшили готовность работников остаться на больничном в случае болезни и тем самым значительно потерять в доходах. Поэтому перед наступлением зимы следует заранее позаботиться о своем здоровье и при первых признаках простуды сразу же воспользоваться домашними лечебными средствами, чтобы уменьшить период возможной болезни. К счастью, все больше работодателей идут навстречу работникам, позволяя им работать из дома», - добавила Сяги.

Комментарии
Copy
Наверх