Жизнь начинается в 72 года

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Утверждение о том, что в 40 лет жизнь только начинается, в корне неверно. Немецкие ученые полагают, что новым началом жизни следует считать возраст 72 года, пишет Medikforum.
 

Двадцатилетним возраст 40 кажется невероятно далеким, ну а 70 чем-то совсем запредельным. Между тем, сегодня именно 72 являются началом новой жизни, если верить ученым из Германии. Они решили обобщить данные по смертности современных туземцев из Австралии, Африки, Южной Америки и Филиппин, чтобы сопоставить их с аналогичными цифрами из развитых стран мира.

Дело в том, что продолжительность жизни этих туземцев, живущих оторвано от всех благ цивилизации, за последние века никак не изменилась. Чего не скажешь о наших жизнях. Вот и получилось, что к 30 годам средний туземец имеет такой же риск смерти, как японец к возрасту 72. Правда, именно в Японии живет самое большое количество долгожителей в процентном соотношении среди других развитых стран мира.

"Вероятность смерти у 30-летних охотников из туземных племен совпадает с такой же вероятностью у 70-летних японцев, - говорит автор исследования доктор Оскар Бургер из Института демографических исследований Макса Планка. - На деле, уровень смертности у этих охотников больше совпадает с уровнем смертности шимпанзе, чем людей из таких развитых стран, как Япония или Швеция".

С 1840 года средняя продолжительность жизни в самых благополучных странах увеличивалась со скоростью три месяца в год. Самое большое падение ранней смертности наблюдалось после 1900 года. Оно пришлось на жизни всего четырех поколений людей из более чем 8 000, которые прожили за всю историю человечества. До 15 лет туземцы имеют в 100 раз более высокую смертность, чем их ровесники из Японии и Швеции, а в целом за всю свою жизнь этот уровень различается в 10 раз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх