Ради пациентов медики решили бастовать по очереди

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Забастовка медиков
Забастовка медиков Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Забастовка врачей меняет форму, теперь бастовать медики будут по очереди. Стачка по принципу ротации будет проходить, прежде всего, в больницах Таллинна – за исключением Северо-эстонской региональной больницы - здесь амбулаторный прием полностью прекращен, как и в клинике Тартуского университета.

У каждого медучреждения составлен свой план пересменки, пациентов обещают информировать об изменениях, передает Rus.ERR.

По словам генсека Союза врачей Катрин Рехемаа, одна из целей стачки по принципу ротации - сэкономить средства фонда Союза, чтобы быть готовыми к более длительной забастовке. По сути, число бастующих врачей чуть уменьшится, а часть пациентов все же сможет попасть на прием к специалисту.

«Например, если кардиологи до этого бастовали, то сейчас по системе ротации они будут принимать пациентов, и тот, у кого был назначен прием, попадет на него», - пояснила генеральный секретарь Союза врачей Катрин Рехемаа.

Ещё одна причина стачки в режиме пересменки - солидарность с бастующими медиками, не состоящими в профсоюзе, а следовательно не получающими компенсацию за дни забастовки.

Комментарии
Copy
Наверх