Эксперт: в медицине надо решить вопрос о степени собственной ответственности пациента

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

В сфере здравоохранения Эстонии основной вопрос заключается в том, в какую сторону сдвинуть границы собственной ответственности пациента, считает координатор по качеству и безопасности лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Лембит Ряго.

По мнению эксперта, вопрос в том, куда в медицине переместить границу собственной ответственности пациента: либо повысить ее, либо свести к минимуму, сообщает rus.err.ee.

Ряго затруднился сказать, следует ли готовиться к тому, что через 20-30 лет придется больше платить за лечение, так как доступность лечения может обернуться его более высокой стоимостью. «В результате может получиться так, что если мы сдвинем границы собственной ответственности, то доступность услуг здравоохранения снизится, и далеко идущим последствием будет ухудшение общей ситуации со здоровьем в обществе, что в далекой перспективе может принести новые расходы».

Комментарии
Copy
Наверх