Приступов астмы избежать нетрудно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Поздняя осень. На улице прохладно и ветрено. Человек выходит на улицу, долго дышит холодным воздухом и… У большинства здоровых людей длительное пребывание на улице даже в самую скверную погоду никаких последствий не вызывает. Кто-то может подхватить насморк, простуду, однако легкое недомогание через два-три дня проходит.

А может случиться и так, что безобидная прогулка в холодную погоду приводит к тяжелым последствиям: затяжной мучительный кашель, удушье, одышка, а там и грипп с осложнениями,  воспаление легких… Такое бывает у людей с диагнозом бронхиальная астма – хроническое заболевание дыхательных путей. Симптоматика у каждого своя.

Конечно, холод – далеко не  единственная  возможная причина обострения этой болезни. Например, астматические симптомы могут проявиться при контакте больного с тем или иным аллергеном – пыльцой какого-либо цветущего растения, пылевыми клещами и т.д. Но сейчас на дворе поздняя осень, с каждой неделей становится все холоднее, поэтому самое время напомнить об этом факторе риска.

«Холодный воздух раздражает нервные окончания, имеющиеся в бронхах, а результате они сужаются, возникают бронхоспазмы, а это и есть суть бронхиальной астмы», -  объяснила пульмонолог-аллерголог таллиннской клиники Role, доктор медицинских наук Людмила Раудла. 

Однако, по словам специалиста, это вовсе не значит, что теперь и носа не стоит высовывать на улицу. «Да, астма – это хроническое заболевание, которое может периодически давать о себе знать, однако, как показывает опыт, эту болезнь можно годами держать под контролем, не допуская обострений, так, что она не мешает ни жить, ни работать, - отметила Людмила Раудла. – Надо только не забывать о профилактических мерах, а они совершенно элементарны».

Выходя на улицу, не обязательно кутаться в свитера и шубы – достаточно прикрыть нос и рост шарфом. Дышать по возможности желательно через нос – проходя через носоглотку, воздух согревается. 

Важно также, по словам Людмилы Раудла, знать, когда, какие препараты и в каких дозах принимать, и соблюдать лекарственную терапию. Скажем, перед выходом на улицу в холодную погоду можно сделать профилактическую ингаляцию бронхорасширяющим средством. «Благо сейчас в нашем распоряжении такое разнообразие лекарственных препаратов – бронхорасширяющих и лечебных - о каком лет двадцать назад мы и мечтать не могли. Скажем, если раньше гормональные противоастматические препараты были только в таблетках, то сейчас в виде того же ингалятора, то есть локального воздействия. Надо только рот прополоскать после приема гормонального лекарства, - заметила доктор Раудла, имеющая многолетний стаж работы в области пульмонологии.

Полную версию статьи читайте в приложении "Здоровье", которое выйдет 26 октября, в пятницу к газетам "Postimees на русском языке" и "День за днем".
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх