Вросший ноготь - неприятно, но поправимо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Причиной возникновения заболевания может стать не только небрежное отношение к ногтям ног, но и модная обувь, плоскостопие и другие деформации стопы, а также "стоячая работа" и травмы.

Пропустить начало воспалительного процесса от вросшего ногтя невозможно. Врачи объясняют, что ногтевая пластина, или ее острый край, насколько крепко врезается в околоногтевой валик, что не почувствовать изменения практически невозможно. Разве что, вы не поднимаетесь на ноги или ходите все время босиком. Острые ощущения начинаются, когда одна из сторон пальца (как правило, большого) воспаляется, наполняется гноем. Избавиться от воспаления доступными способами: перекисью водорода, противовоспалительными мазями и компрессами не получается. Осколок или вся сторона пластины остается внутри валика и продолжает свою гадкую работу. В такой ситуации нужно идти к врачу.

 

Рискуют все

 

По словам медиков, ошибочно считать, что возникновение т.н. вросшего ногтя  - прерогатива мужчин, относящихся с меньшим трепетом к состоянию своих ног: плохо сделанный педикюр, грибковые заболевания, работа или спорт, связанные с риском травмирования ступней. Представительницы прекрасного пола, украшающие ножки модельной и, как правило, узкой обувью на высоком каблуке, находятся в такой же группе риска. Кроме того, качественная процедура педикюра доступна не многим, а в процессе домашнего подпиливания, подрезания и облагораживания проще простого травмировать пальчик и получить в итоге весь букет ощущений от вросшего ногтя.

 

Самая же типичная история: сильный удар об угол мебели или день в тесной обуви, после чего ноготь сначала "чернеет", а после покидает своего владельца, как погибший. На его месте, конечно, вырастает новый - человеческий организм во многом способен к регенерации  -, но чаще оказывается кривым и начинает расти по одному ему понятной траектории. Тут важно следить за причудами пластины, подпиливать, не позволяя краю врезаться в околоногтевой валик. Но, будем честными, чаще этот процесс пускается на самотек: какая разница, что там с ногтем, в обуви не видно, и, как результат, палец начинает жутко болеть, с каждым днем доставляя все больше и больше дискомфорта своему хозяину.

 

Пилите доктор, пилите

 

Самое простое в такой ситуации - обратиться в отделение неотложной помощи, которые имеются при всех крупных больницах Эстонии. Кто не понял - травмопункт. Определить, что случилось с ногой, даже при беглом осмотре в состоянии любая медицинская сестра. Она же и направит вас тут же к дежурному хирургу: воспалительный процесс при вросшем ногте является показателем для неотложного приема и лечения. То есть, брать направление, добиваться номерка и ждать в очереди месяцами, не нужно.

 

При "нормальном" течение болезни пациенту тут же сделают маленькую операцию. Местная анестезия снимет болевые ощущения. Дальше (при типичном случае) доктор распилит ногтевую пластину, удалит вросшую часть и почистит место воспаления. Перенесшие процедуру пациенты, как правило, говорят, что это не больно, хотя и страшновато. Вся операция занимает от силы 15-20 минут. Дальше сестра наложит сухую повязку и больной отправляется домой - долечиваться.

Впрочем, рассчитывать на то, что уже назавтра пациент сможет отплясывать чечетку и забудет про измучивший его ноготь, не стоит. Больничный на 10-14 дней ему обеспечен и ближайшие несколько дней придется полежать дома: желательно положив ногу на подушку. Менять повязку можно самостоятельно: раз в день, после ванночки с подкрашенной марганцовкой водой. А до тех пор, пока затянется рана, под бинт лучше всего класть сетку, пропитанную специальным составом, которая не позволяет ткани приклеиваться к больному месту. Такие сетки продаются во всех аптеках.

Полную версию статьи читайте в приложении "Здоровье", которое выйдет 26 октября, в пятницу к газетам "Postimees на русском языке" и "День за днем".
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх