Упражнения на растяжку и быстрая ходьба помогут при болях в спине

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Офисные работники чаще всего жалуются на боли в спине и в области шеи. Почему болит, догадаться нетрудно. Регулируется ли ваш рабочий стул, удобной ли высоты стол, стараетесь ли вы держать осанку при работе за компьютером? Такие вопросы задаст вам любой семейный врач при ваших сетованиях.

Что же можно сделать, кроме того что натереть спину фастум-гелем и обмотать теплым клетчатым пледом.

Прогреть спину – хорошее средство, чтобы снять первичную боль, или снять простудную боль в мышцах, если, что называется, на сквозняке продуло, говорит массажист Наталья Болдырева. Но важно еще и разобраться, почему болит и что предпринять в качестве профилактики. Основная причина проблем со спиной у офисных работников состоит в том, что за компьютером в позе буквы «зю» они проводят по восемь, а то и по десять часов в день. А этому, как правило, сопутствует и малоподвижный образ жизни еще и вкупе с лишним весом. И как обычный результат - боли, которые вызывает мышечная статика, застой, их плохое снабжение кислородом.

Делайте упражнения для снятия напряжения

«Надо хотя бы каждые два часа в течение рабочего дня давать себя разрядку. Например, встаньте спиной параллельно вертикальной поверхности таким образом, чтобы стены касались пятки, ягодицы, область лопаток, затылок. И постойте так несколько минут. Это хорошо делать хотя бы раз в день, чтобы снять напряжение», - объясняет специалист.

Еще хорошо дома выполнять несколько нехитрых упражнений с пилатесным мячом: лечь на него спиной, как будто встать на мостик и покататься взад-вперед, тем самым растягиваются мышцы спины и обогащаются кислородом. Или без мяча. Лягте на спину, подтяните колени к животу и, обхватив их руками, покатайтесь взад-вперед. Это поможет если затекла верхняя часть спины и шея. Если покалывает в нижней части спины - покачайтесь в такой же позиции влево-вправо. Так вы тоже разгоните застой крови в мышцах и снимете неприятные ощущения. Ну и конечно старая добрая утренняя зарядка тоже вам в помощь.

«С возрастом и при наличии лишнего веса, людям не стоит увлекаться чрезмерными физическими нагрузками, их спине это скорее повредит, а не поможет. А вот упражнения на растяжку, быстрая ходьба на прогулке, пилатес или йога пару раз в неделю – это хорошая профилактика». Еще запомните: работа в кровати с ноутбуком – это то, что ваша спина вам не простит и отомстит рано или поздно. А сидя за компьютерным столом, следите, чтобы локоть руки, управляющей мышкой, находился на горизонтальной поверхности. Если локоть свисает с края стола, то мышцы от привычной для вас, но неестественной с точки зрения организма позы, тоже затекают.

Полную версию статьи читайте в приложении "Здоровье", которое выйдет 26 октября, в пятницу к газетам "Postimees на русском языке" и "День за днем".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх