Больных псориазом боятся, но причины для этого нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сайт для пациентов Psoriaas.ee.
Сайт для пациентов Psoriaas.ee. Фото: Psoriaas.ee

В эту субботу, 27 октября, в Эстонии отмечается Международный день псориаза, цель которого – публично и без стыда поговорить об этом некомфортном, но незаразном заболевании. В Палате людей с ограниченными возможностями пройдет конференция в честь этого дня «Псориаз в нас и вокруг нас».

Два года подряд Союз больных псориазом Эстонии проводит исследования, рассматривающие качество жизни больных псориазом при поддержке фармацевтической компании Abbott. Почти все ответившие подтверждают, что псориаз в значительной степени влияет на качество их жизни. Псориаз причиняет пациенту очень большой эмоциональный и психический стресс потому, что другие люди не понимают, что представляет собой эта болезнь. Из исследования следует, что почти все больные постоянно чувствуют стыд при общении с окружающими.

Многие ошибочно считают, что псориаз является заразной болезнью, и что они могут заразиться при общении с больным. Более того – поскольку осведомленность жителей Эстонии об этой болезни очень мала, больных псориазом часто ставят в неловкое положение. Их не обслуживают в парикмахерской и в косметическом салоне, их избегают на пляже и просят покинуть спортклуб и бассейн.

Псориаз или чешуйчатый лишай – хроническое незаразное воспалительное заболевание кожи, в случае которого на коже образуются покраснения, покрытые белесыми чешуйками. Лишаи могут болеть и чесаться. Псориаз – достаточно часто встречающееся заболевание кожи, которому подвержены 2-3% человечества. Болезнь одинаково часто встречается у мужчин и у женщин. В Эстонии около 42 000 больных псориазом. Примерно у 10-30% больных псориазом болезни сопутствуют также изменения ногтей и повреждение суставов.

Больные псориазом не только страдают из-за самой болезни, но часто также переживают из-за психологического напряжения, потому что их болезнь можно заметить неворуженным взглядом и часто люди не знают, что она не заразна. Поэтому очень важно изменить отношение общества к больным псориазом и изменить представление людей об этой непростой болезни. В настоящее время псориаз не лечится, но с помощью определенного ухода и лекарств можно держать симптомы болезни под контролем. Цель лечения – достижение и сохранение свободных от приступов заболевания периодов, а также улучшение качества жизни. Самый новый метод лечения – биологическая терапия, которая применяется в случае, если другие методы лечения (локальное, световое и системное лечение) не дали результатов или противопоказаны.

Союз больных псориазом (EPsoL) был создан в марте 1991 года. Суборганизации союза находятся в Вильянди, на Сааремаа и в Ярвамаа. По словам председателя правления больных псориазом Георга Юрканова, отделения союза необходимо открыть в разных уездах по всей Эстонии, потому что таким образом можно будет привлечь к деятельности максимальное количество человек. Этот шаг поможет информировать окружающих людей и общество для того, чтобы больные не боялись других больных, а общество не отвергало больных псориазом. Подробнее: www.epsol.ee и www.psoriaas.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх