Лекарственные растения борются с простудой

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Травница Катрин Луке советует при простуде пить горячий чай из иссопа.
Травница Катрин Луке советует при простуде пить горячий чай из иссопа. Фото: Райго Паюла

В случае появления вирусной инфекции и простуды травница и хозяйка сада лекарственных растений Катрин Луке советует натереться приготовленной дома мазью и обязательно выпить горячего травяного чая.

Чай можно приготовить либо из иссопа, шалфея, шиповника и просвирника, либо из липовых цветков. «Можно приготовить настой из всех этих трав и выпить теплым», — отметила Луке.

По ее словам, когда человек простудился, нужно принять теплую ванну, душ или хорошо прогреться в бане. Если такой возможности нет, то — хотя бы поесть горячего супа. «Главное, чтобы в супе было много различных трав и специй. Также следует непременно натереться какой-нибудь мазью и устроиться в тепле. А при появлении гриппа очень полезно пить чай из или чай из лабазника».

Запаситесь летом разными травами
Еще летом не мешало бы запастись разными травами, из которых можно делать настои, дающие силы и укрепляющие организм. «На самом деле сильный организм не подвержен болезням, а чтобы он был сильным, нужно правильно питаться и пить», — сказала Луке.

В состав чая от кашля входят молотые сосновые почки, иссоп и тимьян — все эти растения имеют свойство уничтожать микробы, содержат много эфирных масел и поэтому эффективно очищают дыхательные пути, пояснила автор лекарственных рецептов.

В цветках просвирника содержатся слизистые вещества, которые помогают выводить мокроту и смягчают горло. Это растение часто используется в составе чая от простуды, поскольку одним из признаков простудного заболевания обычно является боль и першение в горле.

 «Иссоп имеет также согревающие и жаропонижающие свойства, к тому же он вызывает потоотделение и помогает при потере голоса. В нашей семье это любимый чай от простуды», — сказала Луке.

Плоды шиповника содержат каротины, которые укрепляют слизистую оболочку. Помимо чая, из свежих плодов шиповника можно также приготовить сироп.

Травница отметила, что в этот сироп хорошо бы добавить еще и гвоздику, которая благоприятно действует при воспалении миндалин, или имбирь, который согревает и улучшает кровообращение. Сироп можно приготовить и из ягод можжевельника.

В Америке при простудных заболеваниях принято есть куриный суп, целебный секрет которого, по словам Луке, кроется именно в том, что в него кладут много трав, паприку и перец чили. Жителям Эстонии травница советует при приготовлении лечебного супа добавлять в него специи, которые выращиваются у нас — это чили, чеснок и тимьян. Последний, например, прекрасно помогает при кашле.

Обычно при простудных заболеваниях рекомендуют употреблять лук, чеснок, имбирь, мед и лимон, которые тоже не могут навредить больному. Как в луке, так и чесноке содержатся серные соединения, которые убивают микробы. Чеснок и лук, безусловно, следует использовать также при приготовлении салатов и других блюд.

Имбирь улучшает кровообращение и согревает. Лимон же должен выращиваться в экологичных условиях — тогда его можно употреблять вместе с цедрой, отметила Луке.

В противном случае в этом нет особого смысла, поскольку именно в цедре содержатся эфирные масла. И вообще, вместо того, чтобы увлекаться импортными плодами, лучше употреблять эстонский мед и класть в него растущие у нас хеномелес, или японская айва, и клюкву.

В них тоже много витамина С. А клюква, помимо всего прочего, обладает еще и жаропонижающим и очищающим свойствами.

Укрепляющие иммунитет растения
Хорошим источником витамина С является черная смородина, богатая и на антиоксиданты. Ягоды черной смородины можно использовать для приготовления пищи, а листья — для чая. Горчица и хрен являются природными антибиотиками. Жаль, что о них говорят так мало.

Вдобавок ко всему этому Луке назвала еще два очень полезных растения — это укрепляющая иммунную систему эхинацея пурпурная, из которой можно приготовить как тинктуру, так и чай, и богатая на витамин С и каротин облепиха, являющаяся также энергетической бомбой.

«Но она подходит не всем, например, не рекомендуется при повышенной кислотности желудка. То же самое можно сказать про имбирь и разные сорта лука. Но выбор большой, и каждый может найти для себя подходящее растение».

Более подробную информацию обо всех целебных травах, всевозможных рецептах, а также курсах можно получить на сайте Карепаского сада лекарственных растений ravimtaimeaed.ee.

Суп против гриппа

• Пожарьте на воке или сковороде говяжий фарш (можно взять и другое мясо). Порежьте сельдерей, морковь, лук, чеснок, паприку и небольшой кусочек красного острого перца чили. Потушите мясо пять минут, добавьте воду и сварите суп. Заправьте солью со специями, душицей, иссопом и тимьяном. Украсьте зеленой петрушкой.

• Такой суп согревает, выводит из организма ядовитые вещества, восстанавливает баланс минеральных веществ и хорошо подходит в случае простудных заболеваний и гриппа.

Источник: Катрин Луке, хозяйка Карепаского сада лекарственных растений

Полезные чаи

Чай от кашля

• Иссоп,

• просвирник,

• душица,

• тимьян,

• сосновые почки,

• плоды шиповника.

Чай от простуды

• Иссоп,

• душица,

• листья малины,

• рудбекия,

• яблочная кожура,

• ягоды рябины,

• плоды шиповника.

Комментарии
Copy
Наверх