Новая эстонская реальность: лекарства будут отправлять по почте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лекарства.
Лекарства. Фото: SCANPIX

C нового года у жителей Эстонии появится возможность покупать лекарства посредством интернета, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии». Специалисты Министерства социальных дел подготовили соответствующий законопроект, который позволит снять запрет на покупку препаратов посредством интернета и откроет новую страницу электронного государства.

Предположительно закон должен вступить в силу 2 января 2013 года, но на данный момент еще неизвестно, какие аптеки и когда будут предлагать свои услуги через интернет, так как все зависит от того, смогут ли они выполнить все необходимые требования, предусмотренные новым законопроектом.

Продавцы лекарств должны будут соблюдать условия по продаже и доставке, которая должна будет осуществляться по всей Эстонии, например, при помощи фирмы, которая занимается доставками или через почтовую контору. Основным условием является то, что лекарство должно дойти адресату в течение трех дней после оформления заказа, а стоимость пересылки не должна зависеть от наименования препарата и общей стоимости заказа.

Еще одно новшество ждет пенсионеров Таллинна, которые, используя единую транспортную карточку, могут получать скидку в сети Евроаптек. На каждого пенсионера скидка будет составлять 52 евро в год. По мнению столичных властей, этот шаг поможет популяризовать распространение так называемой «зеленой карты» среди жителей старше 65 лет, что позволит им регистрировать свои поездки на общественном транспорте и тем самым предоставлять городу полную картину того, насколько загружены определенные линии.

Вице-мэр Таллинна Таави Аас уточнил, что, согласно первоначальному плану, скидка в размере 52 евро будет разделена на весь год, это значит, что нельзя сделать так, чтобы в начале января кто-то пошел в аптеку и набрал товара на все 52 евро.

Сюжет целиком смотрите здесь.

Комментарии
Copy
Наверх