Трудовая инспекция: люди работают несмотря на болезни, стиснув зубы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

В третьем квартале Трудовая инспекция зарегистрировала 32 случая возникновения у людей заболеваний, обусловленных работой, и четыре случая профзаболеваний, пишет Tarbija24.

Например, болезни были диагностированы у швей, доярок, операторов различных машин и приборов. По сравнению с тем же периодом прошлого года, случаев заболевания было меньше на треть: в прошлом году было зарегистрировано 55 случаев.

В действительности подобных случаев, возможно, больше, но некоторые люди, опасаясь потерять работу, скрывают свою болезнь.

«Люди продолжают работать, стиснув зубы, несмотря на болезни. Но в долгосрочной перспективе это приведет к потере трудоспособности», - считает главный специалист по гигиене труда Трудовой инспекции Силья Соон.

В случае диагностирования профзаболевания работник не должен продолжать работу в условиях, которые привели к проблемам со здоровьем: если работодатель не может найти ему подходящую работу, больной должен уволиться. Работник может требовать от работодателя компенсацию за потерю трудоспособности, вызванную профзаболеванием, и если прийти к соглашению сторонам не удастся, спор решит суд.

Комментарии
Copy
Наверх