Вопрос читателя: может ли ибупрофен предотвратить похмелье?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Читатель Tarbija24 интересуется, стоит ли принимать болеутоляющее ибупрофен после употребления алкогольных напитков и до отхода ко сну, чтобы предотвратить похмелье.

Отвечает заведующая бюро надзора за безопасностью Департамента лекарственных средств Майя Уускюла:

«Остаточное явление (чрезмерного) употребления алкоголя — похмелье — имеет много причин. Главные из них — симптомы, вызванные нехваткой воды и токсичным действием метаболизма этанола.

Обусловленные недостатком воды головная боль, сухость во рту и усталость вызваны дегидрирующим свойством алкоголя — увеличивается выделение воды из организма. Алкоголь может причинить вред слизистой оболочке желудка и кишечника и тем самым вызвать дополнительную потерю воды (рвоту и диарею). Таким образом, самое главное — не злоупотреблять алкоголем. Столь же важно пить воду во время употребления алкоголя и после этого.

Воду надо пить и до отхода ко сну — желательно, негазированную, поскольку газированные напитки могут вызвать рвоту.

Ибупрофен — болеутоляющее средство. Принимать болеутоляющие надо при первых проявлениях боли.

Заранее принимать болеутоляющее нет смысла, поскольку действие ибупрофена проявляется в среднем в течение получаса и длится 3-4 часа. Таким образом, утром принятое вечером лекарство не принесет пользу, особенно если сохранится нехватка воды. Ни в коем случае нельзя увеличивать дозу — это, скорее, нанесет вред, чем поможет избавиться от боли.

Из болеутоляющих стоит предпочесть ибупрофен, так как парацетамол при взаимодействии с алкоголем представляет для печени большую опасность, чем ибупрофен, а ацетилсалициловая кислота (так сказать, аспирин) может навредить слизистой желудка».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх