Витамин D нужен детям и пожилым

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Витамин D продается в аптеках в разных упаковках.
Витамин D продается в аптеках в разных упаковках. Фото: Лийс Вельскер

Как сказала заведующая Сымеруским цент­ром семейных врачей Рита Ууэталу, зимой витамин D должны принимать не только дети, но и пожилые люди: «Проведены исследования, которые показали, что более 70 процентов жителей Эстонии зимой страдают от нехватки витамина D, и в первую очередь это касается маленьких детей и пожилых людей».


«В зимние месяцы возникает нехватка витамина D, поскольку солнца у нас мало, а витамин D синтезируется в коже именно под его воздействием», — отметила семейный врач.

Антираковое воздействие
Новорожденным рекомендуется давать витамин D начиная с четвертого-пятого дня жизни. Сейчас врачи советуют родителям давать витамин D дополнительно до двухлетнего возраста, однако, по мнению Ууэталу, его можно добавлять и в рацион детей постарше.

Люди старшего возраста, после 60 лет тоже могли бы принимать витамин D дополнительно. «Особенно те, кто редко бывает на улице», — отметила Ууэталу.

На самом деле, как сказала доктор, нет ни одного конкретного признака, свидетельствующего о нехватке витамина D. Тем не менее, на дефицит витамина D может указывать ощущение усталости, угнетающее человека.

«Считается, что в этом случае (в случае нехватки витамина D. — Ред.) иммунная система человека ослабевает, и он чаще страдает от простудных и вирусных заболеваний», — пояснила Ууэталу.

По ее словам, выяснилось, что витамин D обладает антираковым воздействием, особенно в случае с раком груди, яичников, предстательной железы и толстой кишки.

Ууэталу сказала, что витамин D необходим для усвоения организмом кальция и фосфора, то есть для развития и укрепления костей и зубов. «При дефиците витамина D организм не получает в нужном количестве кальций и начинает вытягивать его из костей», — пояснила она. Таким образом, витамин D способствует поддержанию здоровья костно-мышечной системы. У детей нехватка витамина D зачастую становится причиной рахита, а у взрослых — размягчения костей и остеопороза, который повышает риск переломов.

Признаками рахита у ребенка могут быть повышенная возбудимость, нарушения сна, потливость, расчесывание затылка и выпадение волос на затылочной части головы. Из-за слабых спинных мышц и связок может появиться горб. У ребенка, уже начавшего ходить, могут искривиться ноги.

Нехватка витамина D может также нарушить развитие зубов. Замедляется рост ребенка, иногда и общее развитие — например, ребенок поздно начинает садиться, стоять и ходить. В связи с нехваткой витамина могут появиться слабость мышц, судороги и переломы костей. Дети, больные рахитом, чаще страдают от бронхита и воспаления легких.

Таблетки, капсулы и капли
По словам Ууэталу, в Эстонии дети редко болеют рахитом. Но если родители постоянно забывают давать маленькому ребенку витамин D и у них начинают появляться какие-то сомнения, то, безусловно, следует посоветоваться со своим семейным врачом.

Фармацевт Тынисмяэской аптеки Кюлли Вест рассказала, что жирорастворимый витамин D продается в трех вариантах — в виде капель, капсул и таблеток. «Лично я считаю, что капсулы и капли немного лучше, чем таблетки, поскольку в таком виде организм лучше усваивает витамин D», — отметила она.

Таблетки и капсулы, предназначенные, в первую очередь, для взрослых, бывают с разной концентрацией, однако вне зависимости от этого все таблетки и капсулы витамина D всегда принимаются один раз в день.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх