Пьяные оправляются от травм быстрее, чем трезвые

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Reuters / Scanpix

В народе говорят, что пьяные — что кошки: упав, не чувствуют боли. С пьяными людьми происходит больше несчастных случаев, чем с трезвыми, но зато оправляются они от них быстрее.

К такому выводу пришли ученые из США, проработав базу данных о травмах в штате Иллинойс. В 1995-2009 годы в травмопункты этого штата были доставлены 200 000 человек. Почти у 7000 из них травмы были настолько тяжелые, что люди позже скончались в больнице, пишет Õhtuleht.

У всех пациентов измеряли уровень содержания алкоголя в крови: он варьировался от нуля до пяти промилле.

Как выяснилось, чем пьянее был пациент при поступлении в больницу, тем выше была вероятность, что он выживет. В случае сильного опьянения уровень смертности снизился почти наполовину.

Авторы исследования предупреждают, что такой результат не должен подталкивать людей к злоупотреблению алкоголем, поскольку любое опьянение увеличивает риск несчастного случая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх