Пробиотики способны сжигать брюшной жир, показало исследование

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Судя по всему, данные продукты тормозят всасывание жиров в кишечнике, что делает их кандидатом на роль средства против ожирения, передает Meddaily со ссылкой на исследование компании Micropharma.
 

По словам Питера Джоунса из Университета Матинобы, благодаря пробиотикам разрушаются соли желчных кислот. Их вырабатывает печень. При смешивании с жиром соли помогают этот самый жир переварить. Правда, эффект пробиотиков доказан лишь на небольшой группе людей, не имеющих серьезных проблем с весом. Поэтому, скорее всего, придерживаться диеты, если есть желание похудеть, все равно придется.

Пробиотики способны изменить бактериальный фон в кишечнике. Полезные бактерии помогают бороться с депрессией, расстройствами пищеварения и даже с инфекциями носовых пазух.

Итак, ученые из Micropharma проверили эффект пробиотиков на 28 добровольцах. Людям давали йогурт с Lactobacillus fermentum или Lactobacillus amylovorus. Через полтора месяца стало понятно: люди, питавшиеся пробиотиками с L. fermentum, скинули 3% от жировой массы. А группа сидевших на йогурте с L. Amylovorus - 4%. Преимущественно снижение объема происходило за счет сокращения абдоминального жира, связанного с болезнями сердца.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх