Успешное течение беременности зависит от контакта со спермой отца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Corbis / Scanpix

Как показали исследования, семенная жидкость готовит иммунитет женщины к появлению плода, передает ABC News со ссылкой на работу ученых из Университета Аделаиды. Они утверждают, что контакт со спермой партнера за 3-6 месяцев до зачатия снижает риск осложнений вроде преэклампсии и аномального развития ребенка.

Работа с мышами показала: чем чаще организм будущей матери контактировал с семенной жидкостью, тем выше был уровень иммунных регуляторных Т-клеток. Эти клетки, как было доказано ранее, позволяют телу женщины не отторгать плод.

Получается, барьерные методы контрацепции или случайные связи обрекают женщину и ребенка на проблемы. Здесь действует принцип такой же, как и при трансплантации органов. Плод - чужеродная ткань, развивающаяся в теле в течение девяти месяцев. Для этого нужна иммунная переносимость.

Контакт же со спермой отца, с одной стороны, подготавливает иммунитет женщины таким образом, чтобы он распознавал уникальный иммунологический знак мужчины (главный комплекс гистосовместимости). А с другой стороны, - создается менее агрессивная с иммунной точки зрения среда, пригодная для вынашивания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх