iPhone способен стать мощным оружием в руках офтальмологов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
iPhone 5
iPhone 5 Фото: JUSTIN SULLIVAN/AFP

Смартфоны становятся важным инструментом в лечении болезней глаз, отмечает Voxy. Помимо возможности получения любой информации о пациенте и общения с коллегами по всему миру в режиме реального времени, смартфоны подарили и камеры высокого качества.

В частности, камеру можно использовать для фотографирования и видеосъемки глаза. Телефон заменяет щелевую лампу, позволяющую производить микроскопический анализ век, склеры, конъюнктивы, радужки, хрусталика и роговицы. Так, можно сделать снимок и сразу отправить его другому специалисту для консультации.

Доктор Вен Онн Чен занимается исследованием возможностей камер в смартфонах на предмет использования их в офтальмологии. Если он докажет, что изображения хорошего качества, технологию можно будет использовать в сельской местности, где нет возможности проводить стандартную диагностику.

А доктор Колин Томпсон изучает iPhone именно в качестве аппарата, предоставляющего окулисту четкие фотографии. Кстати, на смартфонах также есть приложение, заменяющее обычную таблицу для проверки зрения (точность в пределах одной строки).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх