Продажа эмбрионов - сомнительная мода на рынке ЭКО-технологий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмбрион. Снимок иллюстративный
Эмбрион. Снимок иллюстративный Фото: Raigo Pajula

Как правило, пациенты используют свои яйцеклетки или сперматозоиды. Иногда применяется донорский материал, который либо хранится, либо уничтожается. А вот калифорнийская клиника California IVF: Davis Fertility Center Inc. занялась созданием "анонимных эмбрионов" от анонимных доноров и их продажей, передает The Globe and Mail.

Сбор составляет 12500 долларов. Взамен женщинам младше 55 лет предлагается гарантия беременности. Если она не наступает после трех попыток в течение года, деньги возвращаются. Специалисты из других стран высказывают опасения в отношении этичности данной практике, не исключая развитие новой формы медицинского туризма.

С одной стороны, это, по сути, продажа детей. С дугой, - надежда на обретение ребенка для пар, борющихся с бесплодием. Более того, есть основания полагать, что попытки продажи яйцеклеток и прочего биологического материала уже осуществлялись. По словам Натоши Дукарт, клиентки калифорнийской клиники, покупка эмбриона - простой выбор. Недавно таким образом женщина родила здоровую девочку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх