Норовирус приходит в Эстонию вместе с мандаринами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ove Maidla

Эстонские эпидемиологи заметили, что как только в магазинах поступают в продажу мандарины, начинает распространяться и тяжелое заболевание - норовирус, пишет Tarbija24.

«По официальной статистике норовируса мало, поскольку люди вообще не обращаются с этим к врачу. Один день он болен и его рвет, на второй день он себя чувствует уже лучше», - сказала пресс-секретарь Департамента здравоохранения Ийрис Салури.  Она добавила, что за медицинской помощью люди обращаются, только когда потеря жидкости велика и болезнь особенно мучительна. В ноябре к врачу обратились 19, в декабре – 11 человек, из которых четверо – взрослые.

Если в британских СМИ пишут, что ежегодный вирус пришел в страну значительно раньше, чем прежде, то в Эстонии, по словам Салури, это не так.

«Норовирус приходит к нам вместе с мандаринами. Мандарины в продаже, следовательно, и вирус на месте», - сказала Салури. Она добавила, что речь идет не о научном факте, а о том, что такую взаимосвязь заметили эстонские эпидемиологи. «Это болезнь грязных рук, а мандарины мы ведь обычно не моем, а только чистим и просто так съедаем», - пояснила она. Болезнь проникает в Эстонию не на кожуре мандаринов, а распространяется, поскольку какой-то зараженный человек, выбирая в магазине мандарины, заразил все остальные фрукты.

«Это очень заразная болезнь», - подчеркнула Салури. Она привела пример, что, если в коллективе один человек заболеет, заболевают и все остальные. «Если кто-то попадет с этим в больницу, придется ввести карантин, поскольку в больнице оно запросто распространяется», - сказала она. По словам Салури, сезонный рост заболеваемости норовирусом в Эстонии и в прежние годы приходился на ноябрь- декабрь, как и в этом году, но официально ни одно государство до сих пор не сообщало о серьезной вспышке заболевания.

Норовирус примерно в 90 % случаев является причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний небактериальной природы во всем мире, а в США отвечает за возникновение гастроэнтерита в 50 %. Норовирусам могут быть подвержены люди всех возрастов. Вирусы передаются при прямом контакте с больным и гораздо реже фекально-оральным способом через заражённую еду либо воду.

Инкубационный период составляет от 10 до 72 часов, в большинстве случаев симптоматика развивается через сутки-двое.

Это как правило самоизлечивающаяся болезнь, её характерные признаки — тошнота, рвота, диарея, а также боли в области живота, в некоторых случаях потеря вкусовой чувствительности. У детей, как правило, в симптоматике преобладает рвота, у взрослых - диарея. Может наблюдаться сонливость, вялость, мышечная боль и слабое проявление лихорадки. Симптомы могут продолжаться несколько дней, и если игнорировать и не бороться с обезвоживанием организма, заболевание чревато опасными для жизни последствиями. В группу риска входят дети, пожилые люди и пациенты с ослабленной иммунной системой.

Мытье рук по-прежнему остается одним из наиболее эффективных средств для предотвращения распространения болезнетворных микроорганизмов (в данном случае норовируса). Норовирус может попасть в воздух через рвотные массы больного. Все поверхности в местах, где может присутствовать Норовирус, желательно продезинфицировать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх