Каждый гамбургер сокращает человеческую жизнь на полчаса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Каждый день излишеств сокращает оставшуюся жизнь как минимум на полчаса, предостерегают британские ученые.

Но есть и хорошая новость. "Каждый день, когда вы не выпили ни капли спиртного, ели много фруктов и зелени, занимались физкультурой, может продлить вашу жизнь на целых два часа", – говорится в статье, подготовленной Europa Press, которую цитирует InoPressa.

Профессор Кембриджского университета Дэвид Шпигельхальтер придумал единицу измерения "микрожизнь" – это 30 минут или "миллионная часть жизни после 35 лет", по подсчетам ученого.

Человек теряет по одной "микрожизни", если выкуривает 2 сигареты, весит на 5 кг больше нормы, выпивает 2-3 порции спиртного в день, 2 часа смотрит телевизор или съедает один гамбургер. Женщина приобретает 4 "микрожизни" в день по сравнению с мужчиной, а житель Швеции – 21 "микрожизнь" по сравнению с жителем России, говорится в публикации.

Ранее ученые пришли к выводу, что четвероногие друзья могут быть ключом к долгожительству. По словам ученых, люди, состоящие в счастливом браке, имеющие много друзей и собаку, определенно имеют все шансы на долгожительство. Все перечисленные факторы имеют большее значение для долгой жизни, нежели то, где человек родился, из какой семьи, богатой ли бедной, он происходит, каков его социальный статус и т.д.

Работа началась в 1940 году, когда исследователи начали изучать более 200 молодых здоровых американских мужчин. Их наблюдали, начиная с юных лет и до глубокой старости, оценки их состояния производились каждые два года. В докладе отмечается, что продолжительность жизни имеет гораздо больше общего со счастьем, чем социальный класс. Нынешний директор исследования из Гарвардской медицинской школы сказал, что ученым удалось выявить настоящий ключ не только к долгой, но и счастливой жизни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх