Скорую помощь в Эстонии ждет серьезная реформа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Машина скорой помощи
Машина скорой помощи Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Скорую помощь ожидают серьезные изменения: укрупнение регионов обслуживания и сокращение предприятий, организующих работу неотложки. При этом в ближайшем будущем бригады Скорой помощи будут состоять в основном из фельдшеров, врачи же будут выезжать на место лишь в крайних случаях. Объясняется это тем, что услуги фельдшера обходится вдвое дешевле.

Эстонский Департамент здоровья объявил открытый конкурс на поиск фирм по оказанию услуг Скорой помощи. Заявки принимаются до середины февраля, а новые договоры начнут действовать с 2014 года сроком от 3 до 5 лет, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

В настоящий момент услуги неотложки в Эстонии оказывают 24 фирмы. Чиновники Департамента здоровья взяли курс на укрупнение, то есть меньшее число фирм, и больший охват деятельности. В некоторых местах бригады Скорой помощи могут изменить место постоянно дислокации.

Серьезная борьба ожидается в столице: в Таллиннской скорой помощи заявили, что экстренные услуги вместо четырех нынешних предприятий будет оказывать только одно.

Комментарии
Copy
Наверх