Услуги экстренной медицины становятся частично платными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отделение экстренной медицины в Северо-Эстонской региональной больнице
Отделение экстренной медицины в Северо-Эстонской региональной больнице Фото: Priit Simson / Postimees

Больным, которые обращаются в отделение экстренной медицины Северо-Эстонской региональной больницы и которые не нуждаются в неотложной медицинской помощи, придется платить за услуги или обращаться к семейному врачу. Для начала такой порядок установлен в отношении оториноларингологии.

По словам руководителя больницы, то, что с февраля услуги станут платными, обусловлено большими очередями в отделение экстренной медицины, ждать в которых приходится часами, что ставит под угрозу жизнь и здоровье тех пациентов, которые действительно нуждаются в неотложной помощи, передают ERR Uudised.

Аудит Госконтроля, рассматривая работу отделений экстренной медицины больниц Эстонии, выявил, что 39% пациентов в них на самом деле являются пациентами семейных врачей. Больше всего необоснованных обращений отмечено в Северо-Эстонской региональной больнице, где таких пациентов было 43,6%, то есть почти половина.

«Этот платный визит будет означать, что вся его стоимость – порядка 35-40 евро – должна быть оплачена из кармана пациента. Но это его выбор: желает он получить эту услугу там же в кабинете у врача или решит в пользу семейного врача, и тогда платить полную стоимость не придется», – сказал председатель правления Северо-Эстонской региональной больницы Тынис Аллик.

Комментарии
Copy
Наверх