Больницы будут тестировать на ВИЧ всех пациентов в возрасте от 16 до 49 лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Согласно вступившему в силу в прошлом году медицинскому правилу, крупнейшие больницы в Таллинне и Ида-Вирумаа должны тестировать на ВИЧ всех клиентов в возрасте от 16 до 49 лет, передает Tarbija24.

«В Харьюмаа и Ида-Вирумаа тест на ВИЧ следует делать всем пациентам в возрасте от 16 до 49 лет, находящимся на амбулаторном лечении (за исключением отделения неотложной помощи, где тестирование проходит в соответствии с клиническими показателями», - сказано в медицинском правиле.

По словамзаведующей отделом политики здравоохранения Министерства социальных делЭне Аугасмяги, внимание обращено преимущественно на Харьюмаа и Ида-Вирумаа, так как именно там проблема распространения ВИЧ стоит острее всего.

«Чем раньше инфекция диагностируется, тем лучше можно предотвратить ее дальнейшие распространение и тем быстрее пациент получит лечение, что в свою очередь обеспечит его лучшим качеством жизни. Поэтому тестирование так необходимо», - отметила она.

Комментарии
Copy
Наверх