Специалист по питанию: если ты остаешься голодным – значит, диета неправильная!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Новогоднее застолье, за которым следует еще череда праздников, зачастую наносит сокрушительный удар по фигуре. Дамы стараются похудеть перед праздником и с 1 января начать новую жизнь – исключительно стройную. Как и поесть вкусно, и при этом сильно не потолстеть – рассказывает Лия Кяэрик, уже несколько лет читающая лекции по здоровому питанию.

Основная проблема, считает Лия, заключается в том, что многие не знают меры. Ведь можно все попробовать по чуть-чуть и при этом не растолстеть. А можно, извините, обожраться и не встать, пишет «МК-Эстония».

- Но если все же человек на Новый год объелся, как поскорее вернуться в форму после кучи салатиков с майонезом?
- Нужно следить за тем, что именно и в каких количествах вы едите на праздниках – на любых, чтобы потом не было мучительно больно. Обязательно нужно позволять себе кушать приятные вредности! Они же на то и праздники, чтобы радовать себя со всех сторон.

Понятное дело, не всегда удается предупредить опасность и вовремя схватить себя за руку. Первое правило: не паниковать и не ругать себя, а просто своевременно и в полной мере сделать выводы. Переели – не делаем из этого трагедию. Продолжаем жить как и раньше, стараясь больше ограничивать себя в мелочах в течение некоторого времени. Например, не положить лишнюю ложку сахара в чай или не схватить конфету в перерыве.

Через какое-то время естественный обмен веществ справится с излишком, и все пойдет как раньше.

- Какие есть экспресс-варианты быстро скинуть набранные на застольях килограммы?
- Сбросить вес быстро и эффективно – миф! Толстели мы не одну неделю, а это значит, что и безопасно похудеть за короткое время просто невозможно. Сначала у человека расходуются быстрые питательные вещества, углеводы и жидкость. Жир и белки – в последнюю очередь. И чтобы дело дошло именно до жира, требуется не одна неделя. Если человек скинул вес быстро, то следует говорить лишь о потере организмом влаги. Если же вы хотите не сбросить вес, а именно похудеть и, что важно, удержать свой вес на оптимальной отметке, то для этого требуется время и терпение.

Важно осознание того, что мы делаем, как мы это делаем и чего хотим достичь. В противном случае можно нешуточно себе навредить, лишив свой организм полезных веществ и витаминов, а такие шутки со здоровьем еще никого до добра не доводили. Если вы хотите быть красивым и стройным к лету, то начинать надо как раз после новогодних праздников. Это оптимальное время для того, чтобы организм сбросил лишний жир. Любая быстрая диета – удар по организму. И видимый внешний эффект якобы похудения вернется человеку через какое-то время троекратным жировым бумерангом. Любые манипуляции по изменению количества и качества рациона следует проводить постепенно. Ведь лишение ничуть не лучше, чем переедание.

- Каких советов следует придерживаться, чтобы на последующих праздниках удалось попробовать все вкусности и при этом сильно не увеличиться в объеме?
- Главное слово не «что», а «сколько». Старайтесь есть только те вещи, которые вы не можете есть каждый день. Например, банальное мясо в духовке вы можете запечь хоть завтра, а вот хитрый салатик или заливное одной рукой не приготовишь. Положите на тарелку либо по одной ложке, но всего-всего, либо полноценную порцию, но зато чего-то самого любимого, а от остального откажитесь. А на десерт вместо жирного пирожного съешьте желе с фруктами и ложкой мороженого.

Помните: лишний вес не пришел к нам просто так! Значит, просто так сам по себе он не уйдет.

Без работы над собой и без определенных твердых решений человеку не обойтись. Если же человек не может организовать себя, то ему помочь не в состоянии ни одна диета.

- Многие сидят после праздников на разгрузочных днях. Правда ли, что они на самом деле вредны, если продолжаются дольше суток?
- Сели на разгрузку – лишили организм не только жира, но и витаминов. Тут лечим, а там калечим. В итоге у увлеченного «похудальщика» острый дефицит питательных веществ, усугубляемый лишним количеством воды, которая при нормальном рационе помогает выводить излишки, а в избытке просто вымывает все минералы из организма.

Тем, кто разгружается кефиром-яблоками и так далее, хочу сказать: не издевайтесь над собой! Человек всеяден. Это означает, что для полноценного функционирования ему необходимы все виды продуктов из всех пищевых групп. Так зачем мы через силу пихаем в себя молочный кефир, когда в день человеку просто физически необходим небольшой кусок мяса? Кефиром мясо не восполнить никак.

Молодые девушки в погоне за навязанными стандартами красоты и модным веянием «я не ем такой-то продукт» просто медленно истощают организм, который простит им такое отношение лет до сорока. Потом начнутся хронические проблемы, там не до диет будет. Вдобавок, при лишении организма пищи через какое-то время все содержимое кишечника начинает всасываться обратно в кровь. И через какое-то время это может привести к тяжелейшей интоксикации.

- Многие боятся садиться на диету, потому что гарантированно придется испытывать чувство голода...
- Диета, на которой вы остаетесь голодным, - плохая диета. Здоровое питание – это не диета, это образ жизни. У меня ни один человек не остается голодным, наоборот, многие спрашивают: «Можно я доедать не буду?» Настолько большие порции. Я отвечаю: «Если не можешь съесть мяса с овощами, съешь немножко чего-то более калорийного, чтобы добрать необходимых веществ».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх