Сколько нужно есть мяса

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

Мясо – неотъемлемая часть здорового питания, прекрасный источник протеинов, витаминов и минералов, прежде всего – железа, цинка, селена и витамина В, пишет Zdravoe.com.
 

Однако люди, которые едят слишком много красного мяса и переработанных мясных продуктов, должны снизить их потребление. Время от времени себя можно побаловать лишней порцией стейка. Однако если делать это регулярно, риск развития рака кишечника повышается, – подчеркивают специалисты.

Согласно имеющимся данным, в красном мясе содержатся вещества, которым повышают риск развития рака кишечника. Один из компонентов, который окрашивает мясо в красный цвет, повреждает слизистую оболочку кишечника.

Но прежде всего следует избегать потребления колбас и других переработанных продуктов, поскольку их более всего связывают с развитием рака. Считается, что в процессе приготовления переработанных мясных продуктов – колбас, рулетов, ветчины – в продукте накапливаются канцерогенные вещества, повреждающие клетки и провоцирующие рост злокачественных опухолей.

Медицинские эксперты не рекомендуют налегать на мясо: чрезмерное его употребление стать причиной развития рака кишечника. Всем, кто ест свыше 90 граммов красного мяса или мясных продуктов ежедневно, следует ограничиться меньшим количеством.

Съедать в день более трех кусочков ветчины, одного кусочка баранины или двух ломтиков буженины – вредно для здоровья, сообщает Научный комитет по вопросам питания Великобритании. В среднем, для снижения риска развития рака кишечника эксперты рекомендуют есть не более 70 граммов мясных продуктов в день: это примерно 500 граммов в неделю в приготовленном виде и 700–750 – в сыром.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх