Лекарства, помогающие зачать ребенка, грозят смертельной эмболией легких

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro/Scanpix.

Гормональные препараты, используемые для стимуляции яичников (с их помощью можно получить яйцеклеток больше, чем в норме), повышают риск образования тромбов, пишет The Telegraph. Подобные средства напоминают те, что применяются в гормональной заместительной терапии и в контрацептивах.

Исследование, проводившееся в Швеции, сфокусировалось почти на 25000 женщинах, которые родили детей вследствие ЭКО. Их данные сравнили с показателями женщин, родивших детей естественным путем. Выяснилось, что тромбоз глубоких вен диагностировался у 4,2% на 1000 ЭКО-беременностей, а на 1000 естественных беременностей - у 2,5%.

В целом это было эквивалентно повышению риска на 77%. Особенно высок риск в группе "ЭКО-мам" в первый триместр (подскакивает почти в 7 раз). При ЭКО вероятность образования смертельного тромба в легких в несколько раз выше (3 эмболии легких на 10000 ЭКО-беременностей против 0,4 на 10000 обычных). Профессор Питер Энрикссон из Каролинского института призывает врачей внимательно следить за здоровьем женщины, проходящей ЭКО.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх