Эксперт: страхи по поводу будущей недоступности скорой помощи беспочвенны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобили скорой помощи.
Автомобили скорой помощи. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

С 2014 года предоставление услуг скорой медпомощи претерпит изменения. Помимо прочего предполагается, что вместо 90 бригад по Эстонии будут работать 117. Выступая в программе «Uudis+» на Vikerraadio, председатель правления Союза скорой помощи Аго Кыргвеэ отметил, что рост числа бригад медперсонала произойдет не сразу, а в течение нескольких лет, сообщает Rus.ERR.

«Страх перед тем, что крупное учреждение Скорой помощи сконцентрирует все бригады в каком-нибудь центре, а малонаселенные пункты останутся без них, не обоснован. Напротив, мы считаем, что в местах, которые находятся в отдалении от больниц экстренной медицины, должно быть больше бригад, чтобы обеспечить доступность скорой помощи, даже если другие медики обеспечивают транспортировку пациента в больницу, расположенную в отдалении», - сказал он.

Кыргвеэ рассказал, что на сегодняшний день из 90 бригад Скорой помощи, 15-16 укомплектованы врачами, есть также 6 бригад для реанимобилей, и, конечно, по его словам, число бригад врачей не должно сократиться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх