Кому нельзя пить чай?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чай.
Чай. Фото: SCANPIX

Чай – самый распространенный напиток в мире после воды. И один из самых почитаемых: считается, что чай обладает множеством веществ, которые способствуют здоровью, долголетию и омоложению человека. Однако врачи напоминают, что на самом деле чай можно пить далеко не всем, пишет Medikforum.

К примеру, черный чай абсолютно противопоказан больным глаукомой, - из-за того, что содержащиеся в нем алкалоиды повышают глазное давление. Крайне осторожно следует употреблять черный чай тем, кто склонен к сосудистым нарушениям, так как он обладает способностью сгущать кровь, что способствует закупорке сосудов. При имеющемся варикозе и атеросклерозе этот напиток медики не рекомендуют: черный чай может вызвать замедление тока крови в варикозно расширенных венах. Кроме того, чай способен привести к обострению артрита, особенно, подагрического, частым мочеиспусканиям.

Из-за того, что черный чай влияет на давление, его употребление врачи ограничивают при гипертонии, аритмиях. Также не рекомендуется злоупотреблять черным чаем при беременности. Зеленый чай при повышенном давлении может ухудшить самочувствие, если выпить его много - больше 3-5 чашек в день. Как и черный, зеленый чай опасен для людей, страдающих артритом и подагрой. Лучше исключить из рациона этот напиток и тем, у кого имеется тиреотоксикоз - повышенной деятельности щитовидной железы. Зеленый чай стимулирует ее еще больше.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх