Заболеваемость простудными инфекциями пошла вверх

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заболеваемость простудными инфекциями пошла вверх.
Заболеваемость простудными инфекциями пошла вверх. Фото: SCANPIX

Ведущий специалист Идаского отделения Департамента здоровья Светлана Лисицина сказала, что, как и прогнозировала эстонская служба здоровья, в конце января сезонная заболеваемость простудными инфекциями стала быстро расти. И хотя это вовсе не означает, что начинается эпидемия, к своему здоровью стоит отнестись внимательнее, пишет «Северное побережье».

По словам Лисициной, анализ ситуации служба охраны здоровья проводит каждую неделю, и по итогам предпоследней январской в нашем регионе число заболевших ОРЗ и ОРВИ – 464 человека. Каждую неделю заболеваемость растет примерно на треть.

Все простудные заболевания вызываются вирусами, проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку, и характеризуются одним и тем же набором симптомов.

Грипп диагностируется исключительно лабораторно. Это тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей, независимо от пола или возраста, которая может сопровождаться высокой температурой, сильными головными болями и болью в суставах, заложенностью носа и кашлем.

«О заболевании гриппом мы можем говорить только при условии подтверждения диагноза лабораторными анализами, – подчеркивает она. – В нашем регионе за названную неделю было зарегистрировано два случая гриппа А и столько же В. Однако за первые два дня новой недели есть информация уже о восьми случаях. В период роста простудных заболеваний мы рекомендуем по возможности избегать многолюдных мест, однако решение о закрытии на карантин того или иного учебного или другого заведения или отмены массовых мероприятий могут принимать только руководители соответствующих организаций, нас лишь ставят в известность».

Информация о том, что в дошкольных и школьных учебных заведениях посещаемость заметно снизилась, поступает постоянно, но критического уровня ситуация достигла только в Таммикуской гимназии.

«В пятницу, 25 января, мы даже не проводили уроки, так как заболело около половины учеников и десять учителей, – рассказала директор гимназии Валентина Кутузова. – За три дня ситуация улучшилась, поэтому в понедельник учебный процесс возобновился. Хотя больных по-прежнему много, с каждым днем ситуация улучшается. В школе постарались принять все профилактические меры, чтобы прекратить распространение вирусов, в частности, тщательнее делается уборка, перенесли запланированные массовые мероприятия».

Лисицина рекомендует родителям не отправлять ребенка в детсад или школу, если он чувствует недомогание, а персоналу учебных заведений – внимательнее следить, чтобы в группах не было больных детей. Здоровым детям следует избегать контактов с больными и побольше гулять на свежем воздухе.

По словам руководителя пресс-службы Департамента здоровья Ийрис Салури, печально известный свиной грипп на некоторое время оставил остальные разновидности вируса на втором плане, но они вновь активизировались. Специалисты прогнозируют, что в этом сезоне доминировать будет A(H3N2), а также отметили, что в Эстонии вакцина против гриппа есть.

Лучшим временем для вакцинации считается октябрь-ноябрь, но она возможна и в более поздние сроки. Поэтому, если прививки нет, а вы, например, собираетесь в поездку, лучше себя подстраховать. Но надо знать, что действовать вакцина начнет через 10-14 дней, а действие длится до года. «Прививка – не панацея, но она ослабляет клинические проявления болезни, человек перенесет ее легче», – подчеркивает Лисицина.

По словам инфоспециалиста Ида-Вируской центральной больницы Виктории Сладзевскис, в связи с распространением гриппа и вирусных заболеваний верхних дыхательных путей сейчас просят не посещать пациентов, находящихся на стационарном лечении в кардиологическом и пульмонологическом отделениях. Рекомендовано также по возможности ограничить передвижение по корпусу людей, находящихся на лечении. В остальных отделениях обстановка – обычная для зимнего времени, ограничений нет.

Комментарии
Copy
Наверх