Безопасность противозачаточных таблеток поставлена под сомнение

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оральные контрацептивы
Оральные контрацептивы Фото: Михкель Марипуу

Курящие и полные женщины, а также женщины, близкие родственники которых страдают тромбозом, должны остерегаться использования современных противозачаточных таблеток.

Во Франции поставлена под сомнение безопасность противозачаточных таблеток третьего и четвертого поколений. По словам известного эстонского гинеколога, проблема не столько в побочных действиях противозачаточных препаратов, сколько в том, что их принимают, не учитывая противопоказания.

«Хотя все прогестины (препараты, входящие в состав противозачаточных средств. — Ред.) третьего и четвертого поколения переносятся лучше, последние исследования говорят о том, что риск тромбоза несколько выше, чем показали предварительные клинические испытания», — сказал заведующий центром перинатологии Восточно-Таллиннской центральной больницы Ференц Сирко.

По мнению известного гинеколога, это объясняется тем, что в испытаниях не участвовали курящие и полные женщины, а также женщины, близкие родственники которых страдают тромбозом. Как сказал врач, хотя гормональные препараты увеличивают риск тромбоза и у совершенно здоровых женщин, но он незначителен и дает о себе знать в редких случаях.

«Однако женщины не обращают внимания на предостережения и противопоказания, и оральные контрацептивы принимают все, кто хочет жить удобной сексуальной жизнью.

Между тем у курящих и полных женщин, а также у женщин с наследственной предрасположенностью к тромбообразованию риск тромбоза намного выше, и случаи тромбоза, вызванные приемом гормональных препаратов, встречаются чаще», — сказал Ференц Сирко.

СМИ преувеличивают
Одну из причин, почему женщины предпочитают гормональные препараты нового поколения, следует искать в том, что они легче переносятся.
«В Эстонии тоже известны случаи, когда у молодых женщин возникал тромбоз в результате использования противозачаточных таблеток.

Но поскольку у нас оральными контрацептивами пользуется незначительное количество женщин, мы не можем проследить, насколько чаще противозачаточные таблетки нового поколения способствуют тромбозу по сравнению с таблетками первых поколений», — подчеркнул врач.

Как добавил Сирко, каждый раз, когда СМИ преувеличивают риски, связанные с употреблением противозачаточных средств, резко увеличивается количество абортов. По данным Департамента лекарств, в Эстонии ежедневно около 42 000 женщин принимают противозачаточные препараты третьего и четвертого поколений.  

«В Эстонии, к сожалению, как и всюду, более популярно то, что появилось недавно», — заметила Майа Уускюла, возглавляющая в Департаменте лекарств бюро по надзору за безопасностью.

Побочные действия  
Судя по статистике продажи лекарственных препаратов, противозачаточные таблетки второго поколения (содержат левоноргестрел. — Ред.) принимают только 2,5 процента женщин, прибегающих к гормональной контрацепции.

Гормональные препараты третьего поколения, которые временно запретили продавать во Франции, принимает 56 процентов женщин, препараты четвертого поколения — треть женщин. Уускюла не исключает, что, скорее всего, это выбор не пациентов, а врачей.

Как отметила Уускюла, давно известно, что прием всех оральных комбинированных противозачаточных препаратов сопряжен с риском тромбообразования. В нашей стране в период с 1995 по 2012 года было выявлено 17 случаев побочного действия противозачаточных таблеток, включая венозную тромбоэмболию.

«В комментариях к сообщениям СМИ и в блогах приводится немало анонимных сообщений, но их нельзя считать сообщениями о побочных действиях и принимать в расчет при оценке пользы и риска приема контрацептивов», — сказала Уускюла.

«Если при назначении лекарства учитываются противопоказания и сопутствующие факторы риска, то соотношение польза-риск от приема лекарств можно считать позитивным. Но это не исключает риск тромбообразования полностью», — подчеркнула она.

В эпидемиологических исследованиях применение противозачаточных средств связывают и с риском артериальной тромбоэмболии (инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровоснабжения), в то же время не выявлено, что риск тромбоэмболии, вызываемый оральными контрацептивами разных поколений, различается.

«На основании данных, которыми мы располагаем сейчас, нельзя утверждать, что следует избегать приема противозачаточных препаратов третьего и четвертого поколений из-за того, что они опасны», — сказала Уускюла.

Франция приняла решение приостановить лицензию на продажу препарата Diane-35 (содержит типротеронацетат и эстроген), а также на другие лекарства, содержащие аналогичные действующие вещества. Этот препарат не только избавляет от угревой сыпи, но и обладает противозачаточным действием.

Как заметил Френц Сирко, не нужно смешивать разгоревшийся во Франции скандал и исследования, направленные на выявление рисков приема противозачаточных средств.

Скандал во Франции
«Скандал во Франции не связан с побочным действием препарата, а с тем, что была допущена утечка, о секретном докладе о серьезных побочных действиях препарата и его нецелевом использовании написала газета Le Figaro», — пояснил врач.

По его словам, на самом деле препарат Diane-35 является средством от угревой сыпи и избыточного роста волос, но нередко используется в качестве контрацептива. В Эстонии этот препарат как противозачаточное средство не популярен. Насколько известно Департаменту лекарств, в нашей стране его ежедневно принимают около 1300 женщин.

«Нетрудно догадаться, почему в Южной Европе лекарство, останавливающее рост волос, более популярно, чем в Эстонии», — заметил врач.

Решение Франции приостановить с марта лицензию на продажу Diane-35 и его генерических аналогов уже передано в Европейский департамент фармакопеи. «Не думаю, что препарат запретят во всей Европе, ведь если, например, мы бы запретили водку, которая имеет куда более серьезные побочные действия, то мы не могли бы делать компрессы», — заметил Сирко.

Как сказала Уускюла, принятый Францией запрет на продажу Diane-35 не распространяется автоматически на другие страны: «Принимая решение отозвать лицензию, страна обязана поставить об этом в известность другие страны — члены ЕС, Европейский департамент фармакопеи и Еврокомиссию». Затем приступают к оценке рисков на уровне Евросоюза, к этому привлекают комитет по оценке рисков и комитет лекарственных препаратов для людей.

Результаты передаются Еврокомиссии, и уже ее решения обязаны будут учитывать все страны ЕС. «Если решение будет отрицательным, то действие лицензии должно быть остановлено во всех странах ЕС, при положительном решении Франция обязана будет восстановить лицензию.

В том случае если будет высказано мнение, что для обеспечения соотношения пользы и риска необходимо внести изменения, то они будут сделаны во всех странах ЕС», — сказала Уус­кюла.

Противозачаточные таблетки не подходят в следующих случаях

•    Женщинам старше 35-лет.

•    Если в семье есть заболевания тромбозом.

•    В случае операции или обширной травмы. Рекомендуется прекратить прием противозачаточных таблеток по крайней мере за четыре недели до плановой операции, начинать прием не раньше, чем после двух недель полного восстановления функций движения. Если прием гормональных препаратов заранее не прерывался, то следует взвесить необходимость антитромбозного лечения.

•    Ожирение (индекс массы тела превышает 30 кГ/м2).

•    Если имеет место выпячивание стенок вен или имеется поверхностное воспаление подкожных вен.

Источник: Департамент лекарственных препаратов

Противозачаточные таблетки не подходят в следующих случаях

•    Женщинам старше 35-лет.

•    Если в семье есть заболевания тромбозом.

•    В случае операции или обширной травмы. Рекомендуется прекратить прием противозачаточных таблеток по крайней мере за четыре недели до плановой операции, начинать прием не раньше, чем после двух недель полного восстановления функций движения. Если прием гормональных препаратов заранее не прерывался, то следует взвесить необходимость антитромбозного лечения.

•    Ожирение (индекс массы тела превышает 30 кГ/м2).

•    Если имеет место выпячивание стенок вен или имеется поверхностное воспаление подкожных вен.

Источник: Департамент лекарственных препаратов

* Риск тромбоза у женщин,

не имеющих факторов риска тромбоза

- 20 случаев в год на 100 000 женщин фертильного возраста, принимающих противозачаточные средства второго поколения.

- до 40 случаев год на 100 000 женщин фертильного возраста, принимающих противозачаточные средства третьего и четвертого поколения.

- 5–10 случаях в год на 100 000 женщин фертильного возраста, не принимающих противозачаточные средства

на 100 000 беременностей случается 60 случаев венозной тромбоэмболии.

** Смертью заканчивается от одного до двух процентов случаев венозной тромбоэмболии.

Источник: Департамент лекарственных препаратов

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх