Жизнь тысяч жителей Эстонии отравляют таинственные язвы во рту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Афты
Афты Фото: Erakogu

Жизнь каждого десятого человека отравляют белые язвы во рту — афты, причина возникновения которых до сих пор неизвестна, сообщает Tarbija24.

Афтозный стоматит — воспалительное заболевание слизистой оболочки полости рта. По данным портала inimene.ee, рецидивирующими язвами страдает примерно десять процентов населения. Чаще всего болеют молодые женщины и студенты — вероятно, болезнь поражает их под влиянием стресса и их образа жизни.

«Афтозный стоматит обычно возникает в молодом возрасте, но я видел пациентов разного возраста, в том числе и пожилых людей. Число афт может увеличиться при ослаблении организма», - сказал заведующий стоматологическим отделением Клиники Тартуского университета доцент Тааво Сеэдре.

По словам Сеэдре, причина возникновения афт до сих пор неизвестна. И все же считается, что вызвать их могут четыре фактора: стресс, гормональные изменения, травмы полости рта и продукты питания. Сеэдре не исключает и генетический фактор.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх