Любой газированный напиток негативно влияет на зубы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В разумных количествах можно пить и газировку.
В разумных количествах можно пить и газировку. Фото: Андрес Тейсс

Как отмечают стоматологи, многие люди не знают, что даже обычная газированная вода вредна для зубов, так как имеет более низкий уровень рН, чем чистая вода.


«Все карбонизированные напитки — лимонады, кока-кола, энергетические напитки, а также газированная вода — отличаются тем, что из-за добавленного в них углекислого газа имеют низкий уровень рН. К сожалению, люди не знают, что любой подкисленный напиток вредит зубам», — сказала зубной врач Кая Кийге, добавив, что если человек в течение дня употребляет полезную, как он думает, насыщенную углекислым газом воду, то уровень рН во рту снижается. Поэтому жажду лучше утолять чистой водой.

Нужно соблюдать меру
«Мы не можем сказать — вообще ничего не пейте, кроме чистой воды. В разумных количествах и во время приема пищи пить можно любые напитки. Однако приемов пищи должно быть не более пяти в день. Способность человека к выделению слюны, которая должна нейтрализовать атаку кислоты, не безгранична, слюна выделяется до пяти раз в день», — пояснила стоматолог.

Поэтому любые перекусы, а также употребление любых напитков, кроме чистой воды, вредны для зубов. Чем кислее напиток, тем выше вероятность навредить зубам. «У кока-колы уровень рН составляет 2,5, что очень низко, у других газированных напитков он примерно 3-4, у энергетических еще ниже», — отметила Кийге.

«Сейчас к стоматологам часто обращаются люди, которые много времени проводят за компьютером, в том числе в ночные часы, и чтобы взбодриться, они постоянно употребляют энергетические напитки. У них в прямом смысле слова зубы разрушаются и выпадают», — сказала Кийге, по мнению которой, энергетические напитки наиболее опасны для зубов.

Кислая среда в полости рта действует на эмаль зубов, разрушая ее. Если чистить зубы слишком жесткой зубной щеткой, а именно так, по словам врача, делает большинство людей, то эмаль стирается. «Не поможет, если, выпив энергетический напиток, почистить зубы, разрушение будет еще сильнее», — сказала врач. Если зубная эмаль разрушена, то следующий слой — дентин — разрушается в девять раз быстрее.

По мнению стоматолога, было бы разумно запретить употреблять энергетические напитки детям и подросткам до 16 лет. «Молодое поколение уже привыкло к таким напиткам. 40-50-летние не покупают себе Red Bull и не выпивают ежедневно по два литра кока-колы. Эти напитки пьют дети и подростки, у которых зубная эмаль зачастую еще не окрепла», — сказала она.

Зубная щетка не спасет
Как отметил зубной врач Марек Винк, почти все продукты питания, за редким исключением, разрушают зубы. «Карбонизированные напитки, содержащие лимонную кислоту, непосредственно разрушают зубы.

Другие продукты питания, содержащие в какой-то мере сахар, т.е. углеводы, разрушают зубы молочной кислотой, которая является побочным продуктом жизнедеятельности микробов. Таким образом, зубы разрушаются в основном под действием кислоты», — сказал врач.

Разрушает зубы и сладкое. «Конечно, нельзя сравнивать просто газированную воду и кока-колу, ведь подслащенная вода вредна для зубов вдвойне, — сказала Кийге. — Многие считают, что низкокалорийная Coca-Cola Light менее вредна, но искусственные подсластители тоже плохо влияют на зубы, для них нет разницы — для них вредно все».

Как сказал Винк, на самом деле можно без труда сохранить зубы здоровыми.
«Если человек знает, как влияют еда и напитки на зубы, соблюдает правило, по которому перерывы между приемами пищи составляют четыре часа, а жажду утоляет только водой, то у него не будет повода обращаться к зубному врачу. Люди считают, что посещение стоматолога или чистка зубов сохранит их здоровыми, но это миф», — заметил он.

«Больные зубы — это проблема, связанная с благосостоянием общества. Чем богаче мы становимся, тем больше карманных денег у детей, и тем чаще они тратят их на такие продукты питания», — сказал Винк.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх