Новый метод поможет усмирить раковые клетки

Айме Йыги
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анну Ааспыллу и Валдур Микита с секвенатором, устанавливающим последовательность ДНК.
Анну Ааспыллу и Валдур Микита с секвенатором, устанавливающим последовательность ДНК. Фото: Маргус Ансу

Почему излеченная и находящаяся под контролем опухоль вновь начинает давать метастазы?

Возможно, мы получили бы ответ, если бы в кровообращении захватывались все раковые клетки? Именно этим вопросом занимаются сейчас семеро эстонских ученых, врачей и специалистов, и среди них сотрудники тартуского предприятия биотехнологий Asper Biotech.

Речь идет о европейском проекте онкологических исследований, результаты которого могут стать прорывом в лечении рака. Метод базируется на молекулярном профилировании, анализе ДНК и РНК, а также изъятии курсирующих в крови раковых клеток.

Генетический материал

Какие методы и маркеры для анализа ДНК и РНК следует учитывать — это еще только предстоит выяснить.

«Сейчас исследуются рак груди и рак предстательной железы, а в будущем должна появиться возможность проводить скрининг всех онкологических больных, — сказала старший научный сотрудник Asper Biotech Анну Ааспыллу. — CTCtrap-метод поможет улучшить диагностику рака и значительно повысить эффективность его лечения».

Ааспыллу добавила, что ученые уже давно обращают внимание на циркуляцию в крови пациентов раковых клеток, но каждое новое исследование порождало очередные вопросы. Причина видится в том, что при нынешнем методе захвата онкологических клеток у пациента берут только небольшое количество крови. Значительная часть раковых клеток остается в крови, и поэтому дать им полную характеристику невозможно.

Европейская команда онкологических исследований состоит из 11 сотрудников. Каждую вторую неделю проводятся конференции через Skype, где партнеры обмениваются информацией.

«Для нас заранее готовят пробы клеток и здесь, в Тарту, мы исследуем их ДНК и РНК, — сказала Ааспыллу. — Наблюдаемые пациенты родом не из Эстонии».

Шесть миллионов евро

Исследовательской группой руководит профессор клинической биофизики Леон Терстаппен из Университета Твенте в Голландии. ЕС финансирует исследования в объеме 6 млн евро.

«На самом деле стоимость проекта больше, поскольку все партнеры должны вносить и свой вклад, — добавил производственный директор Asper Biotech Валдур Микита. — Мы являемся биотехнологической фирмой, которая была создана на базе ТУ, и своими генетическими исследованиями тартуские ученые уже давно известны в мире».

CTCtrap-метод

• Захват свободно курсирующих в крови пациента раковых клеток (circulating tumor cells).

• Раннее обнаружение этих клеток имеет огромное значение при лечении онкологических заболеваний и профилактике метастазов.

• Согласно прогнозу, новые технологии можно будет применять в медицине примерно через четыре года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх