Департамент здравоохранения: законы заставляют больных работать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кууло Кутсар
Кууло Кутсар Фото: Liis Treimann

Советник по эпидемиологии Департамента здравоохранения Эстонии Кууло Кутсар раскритиковал принятое во время экономического кризиса изменение порядка оплаты больничных листов, согласно которому первые три дня больничного не оплачиваются.

В интервью Vikerraadio Кутсар сказал, что если человек заболел гриппом и продолжает работать, то он совершает преступление по отношению к своему здоровью, хотя, с другой стороны, его и можно понять, пишет Rus.ERR.

«С экономической и социальной точки зрения таких людей можно понять», - считает Кутсар.

Во время экономического кризиса правительство приняло решение, что за первые три дня болезни человек не получает никакой компенсации, с 4-го по 8-й день компенсацию ему выплачивает работодатель и лишь с 9-го дня – Больничная касса.

Данные статистики показывают, что сразу же после изменения порядка выплаты компенсации по больничным листам число больничных листов значительно уменьшилось.

«Как врач, я могу сказать, что этот порядок компенсации по больничному листу принимался не из интересов пациентов», - сказал Кутсар.

Комментарии
Copy
Наверх