Избавиться от ночного храпа помогает устройство CPAP

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воотеле Марди использует СРАР-аппарат больше месяца, и остановки дыхания во сне сократились в несколько раз.
Воотеле Марди использует СРАР-аппарат больше месяца, и остановки дыхания во сне сократились в несколько раз. Фото: Лийс Вельскер

CPAP-устройство, предназначенное для лечения ночного расстройства дыхания, можно приобрести при поддержке Больничной кассы и использовать как дома, так и в больнице и в поездках.

Начиная с прошлого года все пациенты, страдающие ночным расстройством сна средней и высокой степени тяжести, могут при поддержке Больничной кассы приобрести аппарат анти-храп или СРАР-устройство, создающее положительное давление в дыхательных путях (СРАР — английская аббревиатура Continuous Positive Airway Pressure — постоянное положительное давление в дыхательных путях).

«В Эстонии последние пять лет каждый год 300-500 человек приобретали аппарат СРАР, но это ниже реальной потребности в таких устройствах.

Первые СРАР-аппараты появились в Эстонии в 1997 году, но до 2012 года нуждающиеся в них люди вынуждены были приобретать их за свой счет, что значительно ограничивало доступность такого метода лечения», — сказала заведующая Клиникой сна Маэ Пиндмаа.

Аппарат устраняет нарушения дыхания
В продаже имеются СРАР-устройства разных ценовых классов. Больничная касса компенсирует пациентам с соответствующими показаниями 85-90 процентов затрат на приобретение аппарата, и пациентам устройство в зависимости от стоимости обходится в 35-115 евро.

Если пациенту показана СРАР-терапия, он может приобрести комплект, который устраивает его по цене и которым ему будет удобно пользоваться. Как сказала Пиндмаа, до настоящего времени в Эстонии выдавались аппараты пациентам, страдающим умеренной, тяжелой и сверхтяжелой формой апноэ.

CPAP-устройство предназначено для лечения ночного расстройства дыхания — обструктивного апноэ сна. Устройство устраняет нарушения дыхания — при помощи давления механически держит отрытыми верхние дыхательные пути. Аппарат можно использовать дома и в больнице, брать с собой в поездки.

«Чтобы не допустить ночной остановки дыхания, аппарат включают до того, как человек заснет. Маска, закрывающая нос или нос и рот, через трубку подключена к аппарату. К аппарату можно подсоединить увлажнитель, и тогда будет поступать увлажненный и подогретый воздух», — пояснила Пиндмаа.

По словам врача, апноэ сна страдают в основном мужчины среднего возраста (старше 35 лет), работа которых связана с тяжелой нагрузкой или которые принимают сердечные лекарства и средства от давления, зачастую страдающие избыточным весом. Некоторые пациенты уже перенесли инфаркт или инсульт.

Женщины реже обращаются с просьбами выявить причину расстройства сна, так как в репродуктивном возрасте их защищают женские гормоны. «Чаще они отправляют к врачу своих мужей, которые своим храпом, сильным потением, остановками дыхания и частыми посещениями туалета не дают им спать», — сказала Пиндмаа.

71-летний Воотеле Марди пользуется СРАР-устройством более месяца. «Поначалу у меня мерз нос, но затем врач посоветовал переставить аппарат, чтобы в него не попадал холодный воздух от окна.

Теперь по ночам я гораздо реже хочу в туалет, и врач говорит, остановки дыхания у меня наблюдаются намного реже», — сказал мужчина, перенесший уже несколько инфарктов. Карта памяти, подсоединенная к аппарату, автоматически фиксирует ритм дыхания во время сна.

«Мне часто приходится слышать, что благодаря СРАР-устройству человек перестает храпеть, прекращаются остановки дыхания, днем человек чувствует себя свежим и хорошо отдохнувшим, даже вес снижается. Человека не тянет в сон, когда он работает за компьютером или ведет автомобиль, прекращаются ночные позывы сходить в туалет», — сказала врач.

Пациент должен пройти обследование
Как показывают исследования, терапия сна улучшает самочувствие днем, снижает кровяное давление и риск нарушения сердечного ритма ночью, улучшает обмен веществ.

«У мужчин среднего возраста после лечения расстройств сна не только не наблюдаются нарушения дыхания во время сна, но и в несколько раз снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, гипертензии, инфарктов и инсультов.

Поскольку пациенты, страдающие апноэ сна, в 3-7 раз чаще становятся виновниками аварии на дорогах, СРАР-терапия значительно снижает риск попасть в ДТП», — отметила Пиндмаа.
Перед тем как начать лечение с помощью аппарата, пациент должен пройти обследование у врача-сомнолога. Затем проводятся тесты, чтобы настроить аппарат на конкретного пациента, подобрать подходящую ему маску.

Пациент, получивший подробные инструкции у врача, спит с аппаратом от двух недель до шести месяцев. Облегчающее дыхание СРАР-устройство в аптеках не продается, его нельзя приобрести через Интернет.

Как сказала Маэ Пиндмаа, как правило, пациент пользуется устройством постоянно, поскольку оно значительно повышает качество жизни.

Новый аппарат можно приобретать через каждые пять лет, расходы на приобретение маски для дыхания Больничная касса компенсирует раз в год.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх