Сведение татуировки может обернуться трагическими последствиями, и эта сфера у нас не регулируется

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тату
Тату Фото: ARND WIEGMANN/REUTERS

Специалисты предостерегают от татуировок, которые делают в сомнительных салонах, а тем более – от сведения тату с помощью непрофессионалов. При этом, как выясняется, законодательно эта сфера у нас никак не регулируется, пишет «МК-Эстония».

«Мы реально начали бить тревогу, когда к нам хлынул поток людей со всевозможными травмами, - рассказывает член международной ассоциации профессиональных татуировщиков, мастер с 30-летним стажем Димон Татурин. – Кожа на месте сведения картинок была в таком плачевном состоянии, что приходилось просто делать новую татуировку, потому что оставлять все так, как есть, не представлялось никакой возможости. Пятна, ожоги, шрамы, рубцы... Естественно, мы начали спрашивать, откуда такая красота к нам приходит. И ужаснулись».

Ужасаться действительно есть чему. Засилье дешевого китайского ширпотреба под видом «лазерного аппарата последнего поколения, удаляющего татуировки без последствий и следов» потрясает.

Если татуировка сделана «по-дешевке» и некачественно, через некоторое время она будет выглядеть некрасиво, и ее захочется свести, и тут тоже начнутся проблемы.

Последствия же могут быть самыми что ни на есть грустными. Во-первых, неумелое и неграмотное применение неотрегулированного лазера сжигает не только кожу, но и все то, что под кожей, а это, поверьте, не только чернила вашей картинки. Во-вторых, в вас закладывают бомбу замедленного действия. После появления первых аппаратов прошло не больше пяти лет, и еще нет волны тех, кто обнаружил на своей коже новообразования. Но онкологические заболевания после такого вот лазерного сведения татуировок очень вероятны.

Четких законов, регулирующих именно сферу татуирования, нет. Представитель Департамента защиты потребителей крайне осторожно высказалась в ответ на запрос, что делать и как себя защищать, если с татуировкой возникли проблемы. Нравится или не нравится – дело вкуса. А проблемы со здоровьем решайте в соответствующей инстанции (Департамент здравоохранения и т.п.).

В Министерстве социальных дел сообщили, что на законодательном уровне вопрос о сведении татуировок не регулируется, но хорошим тоном считается подробно рассказать о процедуре, возможных последствиях и т. д. На данный момент уже разрабатываются поправки в законодательстве с целью отрегулировать эту сферу и закрыть пробелы.

Подробнее читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх