На лекарствах появится новый важный значок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

На лекарствах, находящихся медслужб под особым вниманием появится значок в виде перевернутого треугольника «▽»

Еврокомиссия приняла сегодня правовой акт, согласно которому  в инфолисте лекарств, поступающих на рынок ЕС, появится новая отметка, сообщает tarbija24.ee

Этот перевернутый треугольник оперативно даст знать, что пациенты и медработники имеют дело с лекарствами, которые недавно на рынке и находятся под особым контролем для того, чтобы в случае побочных эффектов можно было получить об этом информацию как можно быстрее.

По словам советника Еврокомиссии по вопросам здравоохранения и потребления Тонио Борга, благодаря этому мы получим обратную связь от пациентов и врачей максимально быстро. Это одна из мер безопасности. Когда новый значок будет принят в мировой практике, можно будет пополнять медицинские базы данных еще скорее.

С нынешнего сентября данный символ должен быть на следующих товарах:

- все разрешенные после 1 января 2011 года препараты, содержащие новые вещества

- все биопрепараты, вакцины и плазмы, выпущенные после 1 января 2011 года

- лекарства требующие уточняющей информации после получения лицензии или те препараты, использование которых было разрешено с ограничениями и особыми инструкциями.

Данное нововведение призвано улучшить безопасность в странах ЕС в системе здравоохранения путем дополнительного надзора.  

Комментарии
Copy
Наверх