Мардна: несовершеннолетних надо просто гнать к стоматологу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По словам ведущего инспектора отдела надзора Департамента здоровья Пеэтера Мардна, Эстонии стоит перенять опыт других стран ЕС, когда до совершеннолетия государство полностью оплачивает обязательное и регулярное лечение зубов, а в дальнейшем эти расходы ложатся на пациента, пишет Tarbija24.ee.

Подобная практика распространена в Голландии и Дании. Сейчас, по словам Мардна,  никто не контролирует, как часто несовершеннолетний ходит к стоматологу. «У семейного врача такая обязанность есть: постановление министра социальных дел предписывает, что ребенок должен ходить к стоматологу регулярно. Но, к сожалению, я сомневаюсь, что семейные врачи следят за этим", - сказал Мардна.

«Главный ворпос в том, что наше государство дает в медицине очень много возможностей, которые паценты не используют, а потом все стороны обвиняют друг друга", - замети Мардна.

Например, в Финляндии в середине 70-х началась государственная стоматологическая программа, которая длилась лет 25, и он ней говорили по всем каналам СМИ и в школах  «Программа сосредоточилась на зубной гигиене и регулярных визитах, и это была очень эффективная профилактика заболеваний", - рассказал Мардна.

И в том, что у нас сегодня у людей плохие зубы, есть вина отсутствия привычки следить за гигиеной, привычки питания, которые и становятся причной многих болячек:«Мы сами могли отлично видеть, как в торговых центрах молодежь сидит с чипсами и кока-колой. Если они еще и к зубному не ходят, результат будет известный", - добавл он.

Комментарии
Copy
Наверх