Врачи будут искать информацию о побочных эффектах лекарств в интернете

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Teiss

Ученые, врачи и фармацевтические компании будут использовать поисковые запросы в Сети, чтобы выявлять побочные эффекты от тех или иных лекарств. Это, как выяснилось, поможет медикам быстрее узнать о «скрытых» симптомах их подопечных.

Как сообщает Ridus, еще в 2011 году исследователи из Стэнфордского университета воспользовались базой данных Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США, чтобы узнать об опасности одновременного приема некоторых препаратов. Как оказалось, одновременный прием пароксетина и правастатина повышает у пациента риск развития сахарного диабета.

Позднее, объединившись с компанией Microsoft Research, группа ученых собрала анонимную базу данных поисковых запросов в Google, Bing и Yahoo. Выяснилось, что еще в 2010 году более 6 миллионов человек описывали симптомы взаимодействия этих двух препаратов, в то время как медики эту «побочку» еще не обнаружили.

Ориентируясь на статистику поисковых запросов в Сети, можно предупредить, к примеру, эпидемию гриппа, или предсказать опасное сочетание двух препаратов при совместном приеме. Учитывая, что большинство пациентов не сообщают о «побочных эффектах своим врачам, медики возлагают большие надежды на инновационный метод медицинских исследований.

Комментарии
Copy
Наверх