Чистить зубы надо умеючи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PHIL NOBLE/REUTERS

Чтобы зубы были здоровыми и производили благоприятное впечатление на окружающих, надо критически оценить свою привычки по части чистки зубов, ведь уже через час после того, как их почистили, микробы снова строят на них свои колонии, по всей площади зубов.

Существуют и стандартные методы очищения зубов, которые позволяют справиться с основными задачами, стоящими перед этим гигиеническим мероприятием. А задачами этими являются не только очищение поверхностей зубов, но и удаление налета из межзубных промежутков, а также массаж десен.

Терье Алтосаар, стоматолог-гигиенист тартуской зубной клиники Ode, подчеркивает, что не злая судьба портит наши зубы и десны, а дурные привычки и плохой уход за полостью рта.

«Очень важно для себя уяснить, что большинство проб­лем полости рта, зубов и десен, можно предупредить», — отмечает она.


По словам Алтосаар, чистку зубов следует каждый раз начинать с разных мест, поскольку сначала человек делает это более тщательно, а в конце начинает спешить. Если начинать чистить зубы с одного и того же места, то там зубы могут стать излишне чувствительными, а там, где постоянно заканчивается чистка, будут развиваться бактерии.

Чистить зубы следует поступательно-возвратными движениями зубной щеткой взад-вперед примерно на ширину одного зуба. При чистке зубов только сверху вниз, которая, по словам Алтосаар, очень распространена, по краям десен остаются бактерии.

Вечером очень важно хорошо почистить между зубами, поскольку именно там скапливается около половины бактерий. Если они там останутся, то под воздействием минералов слюны могут затвердеть и превратиться в зубной камень.

Его неровная пористая поверхность — идеальное место для обитания бактерий и зубной камень будет продолжать все нарастать и нарастать. Со временем он забирается и под десну, начиная растворять там костные ткани, десна воспаляется, кровоточит, отступает от зуба, который начинает шататься.

Итак, стандартная процедура чистки зубов проводится следующим образом:

  1. Щетку необходимо расположить под углом 45° к поверхности зуба. Начинают чистку при несомкнутых зубных рядах.
  2. Начните чистить зубы верхней челюсти с щечной поверхности. Выполните 10 движений, после этого проделайте то же самое для зубов с другой стороны верхней челюсти.
  3. Возвратно-поступательными движениями в горизонтальном и вертикальном направлении почистите внутренние поверхности зубов, обращенные к языку.
  4. Затем приступите к чистке жевательных поверхностей зубов. Необходимо выполнить 10-15 движений с каждой стороны изо рта наружу.
  5. Выполните все это для зубов нижней челюсти.
  6. При чистке передних зубов расположите щетку перпендикулярно зубному ряду.
  7. Заканчивают чистку зубов массажем десен, который проводится при сомкнутых зубах. Круговыми движениями щетки проводят легкий массаж верхних и нижних десен.

Весь процесс чистки зубов должен занимать не менее 3 минут. Заведите в ванной комнате песочные часы, они помогут вам ориентироваться во времени.

В Европе классификация зубных щеток такова:

Soft – для лиц с заболеваниями твердой ткани зуба и слизистой полости рта;
Medium – для всех;
Hard – для лиц, пользующихся металлическими протезами, или людей, имеющих повышенную склонность к образованию зубного налета.

Считается, что, не травмируя десну, хорошо снимает зубной налет щетка из мягкой щетины с ровной поверхностью. Срок использования щетки – не более 2-3 месяцев, и дело тут не в аппетитах производителей зубных щеток. Если щетинка вашей щетки изогнулась и стала торчать во все стороны, значит, пора покупать новую. Лучше также заменить ее после перенесенных вирусных заболеваний (чтобы избежать повторного инфицирования и воспалений полости рта).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх