Весной ногти нуждаются в особенном уходе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маникюр. Фото иллюстрированное
Маникюр. Фото иллюстрированное Фото: PantherMedia/Scanpix

Кто-то реже, кто-то чаще, но с расслоением ногтей сталкиваются все женщины. После зимы, когда организм испытывает нехватку витаминов и полезных веществ, это естественно.

Но есть и другие причины. Например, обрезание ногтей ножницами или кусачками пагубно сказывается на ногтевой пластине. Даже дальнейшее подравнивание пилкой не спасет — ноготь уже подвергся механической травме и может расслоиться через несколько дней.

Комплексный подход
Взаимодействие с химическими веществами также не делает ногти красивее, поэтому надевайте перчатки при мытье посуды или окон.

Многие из нас все еще используют для снятия лака жидкость с ацетоном и игнорирyют защитное базовое покрытие под лак, не говоря уже о том, что ногти нещадно используются для для того, чтобы что-то открыть, достать, отклеить.

Итак, если ногти нуждаюстя в уходе, pешайте проблему в комплексе, тогда вы быстро заметите результат.

Приобретите хорошую пилку — стеклянную или керамическую и первое время пользуйтесь ею каждый день. Если у вас маникюр с покрытием, просто слегка пройдитесь пилкой от края ногтевой пластины к центру.

Такой инструмент при ежедневном использовании уже через неделю приучит ногти к здоровому росту и предотвратит расслаивание.

Обогатите рацион
Увлажняйте и защищайте — ногти часто слоятся из-за недостатка влаги и питательных средств. Смазывая кремом руки, уделите внимание и ногтям. И каждый вечер массируйте их маслом, для этого подойдет и обычное оливковое.

Поскольку на руки постоянно влияют внешние раздражители — мыло, вода, сухой воздух и т.д., ногти нужно обязательно защищать — покрывать лаком. Не любите цветной лак — носите прозрачный, с лечебным эффектом.

Правильно питайтесь — росту крепких ногтей способствуют продукты, богатые кальцием, биотином, железом и йодом. Добавьте в рацион молочные и морепродукты, бананы, петрушку, фасоль, морковь, яйца и желатин.

Салон на дому

Избавляемся от расслоения и укрепляем ногти

• В столовую ложку лимонного сока добавьте щепотку соли, перемешайте. Кисточкой нанесите на ногти, через 15 минут смойте теплой водой.

• Экспресс-метод. Разрежьте лимон на две половинки и вонзите пальцы в мякоть на 2–5 минут. Сок лимона — прекрасное средство для ломких и слоящихся ногтей.

• Если ногти слоятся постоянно и никакие покрытия, масла и ванночки не спасают, скорее всего, причина расслоения — медицинская: стрессы, гормональные сбои, проблемы со щитовидной железой, болезни сосудов. Пройдите обследование, врач назначит курс лечения.

• Продукты, содержащие желатин (желе, заливные), способствуют росту и крепости ногтей. Можно принимать медицинский желатин по 5 г в день в течение месяца. Через месяц (не раньше) курс можно повторить.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх