Прорыв в лечении ожирения: особые клетки позволяют влиять на аппетит

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ожирение. Иллюстративное фото.
Ожирение. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В журнале Journal of Neuroscience появился отчет, посвященный тому, как можно лечить ожирение. Ученые выявили группу стволовых клеток, которые способны образовывать новые нейроны, регулирующие аппетит у молодых и взрослых мышей, пишет Business Standard.

Открытие принадлежит Университету Восточной Англии. Его сотрудники исследовали гипоталамус. Этот отдел мозга отвечает за циклы сна и бодрствования, аппетит, жажду, секрецию гормонов, расход энергии, передает MEDdaily.ru.

Именно здесь были выделены танициты. Эти клетки вели себя как стволовые (они добавляли новые нейроны в сеть, регулирующую аппетит, у мышей). Если клетки гипоталамуса потеряны или работают неправильно, у человека развиваются нарушения вроде ожирения.

До этого ученые полагали, что все нейроны в гипоталамусе образуются на стадии внутриутробного развития. Оказалось, эта система меняется даже во взрослом возрасте. Значит, ее можно модифицировать. Теперь предстоит выделить группу генов и клеточных процессов, регулирующих поведение и активность таницитов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх