Почему чипсы вызывают зависимость?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Известно, что от некоторой пищи, например от чипсов или семечек, очень трудно оторваться. Немецкие ученые выяснили причину такой зависимости.

Гедонистическая гиперфагия - этим термином медики называют прием пищи, который происходит не для насыщения, а ради удовольствия. По словам автора исследования, доктора Тобиаса Коха, принимая хроническую форму, гедонистическая гиперфагия приводит к избыточному весу и ожирению.

Команда ученых из Университета Эрланген-Нюрнберг в Германии под его руководством просканировала мозг крыс в тот момент, когда грызуны принимали пищу. На "обед" им давали чипсы, порошкообразную смесь из жиров и углеводов или же еду в гранулах.

Эксперимент показал, что крысы гораздо охотнее поглощали чипсы, хотя смесь из жиров и углеводов содержала такое же количество калорий, что и аппетитная хрустящая закуска. Пища же в гранулах крайне мало заинтересовала грызунов.

"Воздействие, которое чипсы оказывают на активность мозга и пищевое поведение, можно лишь частично объяснить наличием в них жиров и углеводов, - считает доктор Кох. - В чипсах есть еще что-то, что вызывает острое желание их съесть".

Считается, что пища с высоким содержанием жиров и углеводов активизируют центр удовольствия в мозге, стимулируя желание потреблять калорийные продукты. Сканирование мозга крыс показало, что центры в мозге, отвечающие за ощущение награды и наркотическую зависимость, были наиболее активны, когда грызуны ели чипсы.

По одной из теорий, в закусках и сладостях имеются раздражители (триггеры), стимулирующие центр удовольствия в мозге. Причем, как считают ученые, люди могут иметь разные степени чувствительности к сигналам, которые поступают в центр удовольствия во время приема пищи - все зависит от вкусовых предпочтений.

Следующее исследование ученые посвятят определению молекулярных раздражителей, стимулирующих центр удовольствия в мозге. По их мнению, это может привести к разработке новых лекарств или пищевых добавок, которые помогут побороть вредную привычку к перееданию, пишет The Daily Mail

 

Комментарии
Copy
Наверх