Соки и густые фруктовые смеси очень вредны для детских зубов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мать и ребенок. Снимок иллюстративный
Мать и ребенок. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Мнение об исключительной полезности фруктовых соков в очередной раз подвергнуто критике. По мнению британских стоматологов, содержащиеся в соках сахар и кислота вредны для зубов, пишут «Мед Вести». И особенно они вредны для детских зубов.

Ассоциация стоматологов Великобритании даже опубликовала специальное обращение к британским родителям с просьбой сократить количество потребляемых детьми соков и смузи (густых напитков в виде смешанных в блендере или миксере ягод или фруктов).

Автор профильного исследования Найджел Картер утверждает, что в соках содержится больше сахара и кислот, чем в аналогичном количестве фруктов. И соответственно, соки оказывают более разрушительное воздействие на зубную эмаль. А смузи еще вреднее, так как густая смесь образует липкую пленку на зубах. Специалисты рекомендуют родителям граничить потребляемое их детьми количество сока до 150 миллилитров в день.

Комментарии
Copy
Наверх