Рак груди на ранних стадиях заболевания вполне излечим

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чем раньше будет обнаружен рак молочной железы, тем выше вероятность, что борьба с ним закончится в пользу пациента, поэтому женщины обязательно должны проверяться, говорит консультант инфокабинета Северо-Эстонской региональной больницы Мерике Вярик.
Чем раньше будет обнаружен рак молочной железы, тем выше вероятность, что борьба с ним закончится в пользу пациента, поэтому женщины обязательно должны проверяться, говорит консультант инфокабинета Северо-Эстонской региональной больницы Мерике Вярик. Фото: Хейко Круузи/Linnaleht

Друзья и близкие онкобольного должны высоко держать знамя оптимизма — это тоже помогает выздоровлению, говорит консультант инфокабинета Мерике Вярик.

Мерике Вярик, консультирующая наряду со своей основной работой онкобольных в инфокабинете Северо-Эстонской региональной больницы в Мустамяэ, объясняет, что делает это потому, что в свое время ей вовремя помогли консультации, и теперь ее очередь помогать другим.

Работать консультантом, считает она, может только тот человек, который сам победил рак груди и прошел через химиотерапию. «Пройдя химиотерапию, человек узнает много важных истин, о которых не расскажет человек, не испытавший это на собственном опыте, — сказала она, вспоминая о том, как семь лет назад началась ее борьба с раком груди. — У меня в груди было уплотнение, и когда его удалили, я решила, что все позади».

У матери Вярик тоже был рак молочной железы. Если у кого-то из родственников в последних трех поколениях был обнаружен рак груди, то обязательно нужно проходить профилактические осмотры и обратиться за консультацией к генетику, так как возможен генетический риск рака молочной железы. В этом случае, говорит Вярик, нужно чаще проходить осмотры и проверять свое здоровье.

«Три года назад я вновь обнаружила в груди уплотнение, которое на этот раз развилось в рак, и мне пришлось пройти через химиотерапию», — сказала Вярик, вспоминая о нелегкой борьбе с онкозаболеванием. Очень важно, подчеркивает она, не просто прислушиваться к рекомендациям лечащего врача, а в точности их соблюдать.

Непременно проверяйтесь
«Нельзя верить якобы знающим тетушкам или соседкам, которые, по их словам, лучше врача знают, как поступать. Доверять нужно только своему врачу», — убеждает Вярик. «Если поставлен онкодиагноз, необходимо действовать крайне рационально и стараться сохранять спокойствие, какой бы непосильной ни казалась эта задача», — сказала Вярик.

По словам Мерике, вполне понятно, что, услышав такой диагноз, человек переживает шок. Именно поэтому она работает консультантом в инфокабинете, чтобы помочь людям практическими советами, которые помогают выжить.

«Не переживайте беду в одиночестве, обратитесь к родственникам и друзьям, вам необходима их помощь и поддержка», — говорит Вярик и объясняет, что в таких ситуациях неуместна свойственная нашим соотечественникам убежденность, что с болезнью можно справиться в одиночку.

«Как правило, женщины очень болезненно относятся к своей внешности, — добавила она, говоря о том, что для многих выпавшие после химиотерапии волосы становятся самой большой проблемой. — Поверьте, волосы — это самая малая из проблем, с которыми вы столкнетесь. Человек должен сам бороться, стремиться победить рак и не опускать в этой борьбе руки». Для этого очень нужна поддержка друзей, коллег и родственников.

Борьбу с раком, по словам консультанта, можно начать с самого простого — взять чистый лист бумаги и записать все вопросы или страхи, которые могут возникнуть, и с этим листком прийти на прием к врачу.

«Конечно, в первый момент человек переживает шок и не помнит ничего из того, что говорил врач», — сказала Вярик, подчеркнув, что в борьбе с раком молочной железы победителями становятся те, кто своевременно обратился к врачу и полностью прошел назначенное лечение.
«В Эстонии работают кабинеты маммографии, кроме того, разъезжает автобус-маммограф. При малейших сомнениях нужно немедленно пройти осмотр», — отмечает Вярик.

Борьба с раком требует немалых внутренних сил и силы воли, и поэтому очень важно, чтобы человека поддерживала семья, друзья и коллеги, поскольку рак и лечение ослабляют организм.

«Когда я узнала о своем диагнозе, то пыталась отнестись к нему с черным юмором и пошутила, что, мол, зато теперь похудею, — вспоминает Вярик. — Когда человек получает курс химиотерапии, ни о каких диетах не может быть и речи. Необходимо есть то, что требует организм!» По словам консультанта, тело человека, борющегося с раком, и без того испытывает стресс, и дополнительный стресс в виде диеты ему совершенно не нужен.

Сама Мерике, по ее словам, во время химиотерапии так ослабла, что с трудом могла одеваться. «Люди часто боятся позвонить или предложить помощь, опасаясь, что не знают, как вести себя и что говорить в таких случаях, или сами начинают плакать, — сказала Вярик и подчеркнула, что для онкобольного поддержка близких людей имеет огромное значение. — Друзья должны сохранять оптимизм и не бояться предлагать помощь».

Протянуть руку помощи
Сегодня Мерике Вярик делится своим опытом и поддерживает других, ведь в свое время в инфокабинете, размещавшемся тогда в Хийу, ей дали немало полезных советов и оказали поддержку.

«Там работала Айно Паэмурд, у которой тоже был опыт борьбы с раком, — вспоминает Вярик. — Кроме того, в инфокабинете работала специалист по раку груди доктор Тийу-Лийс Тигане. От них я услышала советы и рекомендации, как жить, как справляться с болезнью, как питаться. Они делали очень важную и очень нужную работу».

Сегодня Вярик сама рассказывает женщинам о том, что, борясь с раком, нужно продолжать жить обычной жизнью, заниматься домашними делами, но ни в коем случае не надрываться.
Занимаясь привычными домашними делами, человек отодвигает от себя болезнь, возводит между болезнью и собой высокую, прочную и надежную стену. «Очень помогают и домашние животные, заботясь о них, занимаясь с ними, человек избавляется от мыслей о раке», — отметила Вярик.

Она говорит о том, что жизнь похожа на горящую свечу, пламя которой пытаются потушить порывы ветра. «Для того чтобы свеча продолжала гореть, человек должен прилагать усилия — заботиться о своем здоровье.

Нельзя слишком гореть на работе, непременно нужно правильно питаться, это очень важно», — подчеркнула Мерике, добавив, что при первой же возможности нужно вернуться к работе, это помогает отвлечься от мыслей о болезни.

«Когда человек видит, что коллеги сопереживают ему и ждут, когда он вернется на работу, это радует и прибавляет сил», — сказала Вярик.

Она благодарна всем своим коллегам, кто поддержал ее. Каждый из нас, сказала Мерике Вярик, проживает свою, подчас нелегкую жизнь, но мы должны держаться друг за друга, интересоваться делами и мыслями, и тогда трудности и беды отступят быстрее.

Скрининг  помогает выявить онкологию

Рак молочной железы является наиболее частой формой рака у женщин. По данным Ракового регистра, ежегодно в Эстонии диагностируется свыше 600 новых случаев заболевания раком груди, с каждым годом количество новых случаев растет.

Скрининговое обследование помогает обнаружить злокачественную опухоль на ранней стадии, когда болезнь еще вполне излечима, и благодаря эффективному и щадящему лечению есть возможность продлить здоровую жизнь.

Скрининг позволяет снизить смертность от рака груди до 30%. В Эстонии в ходе скрининговых обследований выявляют около 20% всех случаев рака груди, и с каждым годом этот процент увеличивается — в 2012 году почти 24% случаев было выявлено благодаря обследованиям.

На скрининговое обследование с целью выявления рака груди ежегодно приглашают почти 60 000 женщин в возрасте от 50 до 62 лет, и сейчас почти 60% женщин участвуют в обследованиях. В 2012 году в скрининге рака груди приняли участие почти 33 000 женщин.

Если женщина хочет принять участие в обследовании, не надо ждать приглашения. Зарегистрироваться на обследование можно уже сейчас. Для этого следует позвонить в подходящее учреждение здравоохра­нения.

При наличии действующей медицинской страховки обследование бесплатное. Катрин Кууземяэ, исполнительный директор SA Vähi Sõeluuringud

Обследование

• В Эстонии ежегодно в различные населенные пункты выезжают автобусы-маммографы. Узнайте график движения такого автобуса

и отправляйтесь на обследование!

• В 2013 году приглашение

на участие в бесплатном

обследовании по раннему обнаружению рака груди рассылаются женщинам, родившимся в 1953, 1954, 1955, 1957, 1959, 1961 и 1963 годах.

• Выясните контактные данные медицинских учреждений, проводящих скрининговые обследования с целью обнаружения рака.

• Смотрите в Интернете на сайте www.haigekassa.ee/ennetus

Источники: Больничная касса,

Эстонский антираковый союз

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх