Маленькая зарплата повышает давление

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративный снимок.
Деньги. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Многим знакома известная поговорка: «Не в деньгах счастье». Однако большинство из нас не отказалось бы от зарплаты побольше, не правда ли?

Одно из недавних американских исследований доказывает, что тощий кошелек негативно сказывается не только на настроении и самолюбии, но и на здоровье. Как оказалось, работники с низкой заработной платой имеют повышенный риск артериальной гипертензии в сравнении с более высокооплачиваемыми сотрудниками. Наиболее выраженной эта корреляция оказалась среди женщин и людей в возрасте от 25 до 44 лет, пишет ХОЧУ.

Анализируя результаты исследования Дж. Пол Лейх, профессор общественного здоровья в Университете Дэвиса, был удивлен тем фактом, что уровень зарплаты оказался столь мощным фактором риска среди людей, которые изначально не были подвержены артериальной гипертензии. В связи с этим исследователи рекомендуют женщинам и молодым работникам со скромным доходом регулярно проверяться у кардиолога, в том числе и на предмет проблем с давлением. В своем исследовании ученые принимали во внимание размер зарплаты и прочие факторы трудовой деятельности, а также состояние здоровья, включая кровяное давление. Специалисты опирались на выборку из 10 000 человек в возрасте 25-65 лет, наблюдение за которыми длилось в течение шести лет. Люди, у которых гипертензия диагностировалась в первый год наблюдения, исключались из исследования. Заработная плата рассчитывалась как ежегодный доход из всех источников, поделенный на количество рабочих часов. Гипертензия фиксировалась на основании диагноза лечащих врачей каждого из участников.

После анализа статистических данных, исследователи выяснили, что увеличение в два раза материального дохода снижает риск развития артериальной гипертензии в целом на 16 процентов, а среди женщин и молодых работников — на 30-35 процентов и 25-30 процентов соответственно. Такие половые различия ученые объясняют тем, что женщины более ответственно подходят к вопросам своего здоровья и охотнее обращаются к врачу, поэтому у них чаще диагностируется гипертензия.

Комментарии
Copy
Наверх