Чиновники могут получить доступ к инфосистеме здоровья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media / Scanpix

Министерство социальных дел отправило на согласование поправку к закону, которая предоставит доступ к данным, содержащимся в инфосистеме здоровья, чиновникам Министерства социальных дел и специалистам Института развития здоровья (Tervise Arengu Instituut, TAI) – для составления статистики.

Цель поправки к закону – улучшить обзоры, анализы и статистику по здоровью, необходимые для управления политикой в области здравоохранения, а также для выполнения международных обязательств, приводит Postimees сведения из пояснительной записки.

Поправка предоставит доступ к данным чиновникам отдела информации о здоровье и анализа Министерства социальных дел, а также работникам TAI, занимающимся статистикой в области здоровья.

Чиновники получат доступ к личным данным пациента в закодированном виде: данные о том, кто оказывал услугу в сфере здравоохранения, данные о стационарном лечении и дневном стационаре, амбулаторном лечении, диагнозах, показателях состояния здоровья пациента, лекарствах, операциях, анализах, обследованиях и процедурах.

Личными данными в этом случае считаются данные, не содержащие имен и личных кодов, однако в данных пациента будет уникальный идентификатор, позволяющий отличать одного пациента от другого.

Комментарии
Copy
Наверх