В борьбе с аллергией хороши все методы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даже на березовые сережки у многих бывает аллергия.
Даже на березовые сережки у многих бывает аллергия. Фото: Harri Mäe

С конца апреля начинает наступление сезонная аллергия. А какие еще аллергены заставляют нас плакать и чихать?

Рассмотрим распространенные аллергены.

1. Пыльца цветущих растений, кустарников и деревьев
Самая частая аллергия. С середины апреля и в мае пылят ольха, лещина, береза, дуб, клен, ясень, в июне и июле — тимофеевка, овсяница, мятлик, ковыль, пырей, плевел, полевица, лисохвост, в августе и сентябре — амброзия, полынь, лебеда, чернобыльник. От других аллергий отличается тем, что самочувствие ухудшается в месяцы цветения, в течение дня — утром, при выходе на улицу, в сухую ветреную погоду.

Меры спасения: взять отпуск и уехать в горы, в городе меньше бывать на улице, после возвращения домой сразу принимать душ, мыть голову, промывать нос водой.

2. Клещи — обитатели домашней пыли
Живут везде, в том числе в матрасах, подушках, одеялах. Симптомы усиливаются весной, осенью, зимой, в течение суток — в первую половину ночи, при уборке квартиры, просмотре старых книг и бумаг.

Меры спасения: убрать ковры, из спальни — книжные шкафы, мягкие игрушки, купить подушки и одеяла с синтетическим наполнителем, стирать их при температуре не ниже 60 градусов, поддерживать в квартире влажность воздуха не выше 50%.

3. Плесневые грибы
Для них раздолье как раз сейчас, в начале дачного сезона, когда убирают старые гнилые листья и траву, делают уборку в отсыревшем домике, подвалах. В городе весь год живут в ванной комнате и кухне. Признаки такой аллергии: ухудшение состояния весной и осенью при поездках на дачу, во влажную погоду, в сырых, плохо проветриваемых помещениях.
Меры спасения: после душа насухо вытирать поверхности в ванной, на кухне установить вытяжку, пользоваться одноразовыми пакетами для мусора, не сушить белье в жилых комнатах, отказаться от продуктов с дрожжами (острые сыры, копчености, кефир, кисломолочные йогурты, квас, пиво, шампанское).

4. Шерсть животных
Неприятные проявления могут быть и при контакте с животным без шерсти, например с кошкой-сфинксом, так как аллергию часто вызывают кожа, слюна, выделения. Аллергенами могут быть и корма, например, для рыбок.

Меры спасения: отказаться от содержания животного, в крайнем случае не пускать его в спальню и часто мыть, не пользоваться одеялами, пледами, не носить одежду из натуральной шерсти и меха, не ходить в зоопарк и цирк.

5. Пища
Почти все продукты могут спровоцировать аллергию. Самые распространенные — рыба, морепродукты, молоко, яйца, орехи, грибы, шоколад, цитрусовые, оранжевые и красные фрукты и ягоды, копчености, консервы с пищевыми добавками (красители, ароматизаторы, эмульгаторы, консерванты), газировка и алкоголь.

Меры спасения: есть простую пищу с натуральными специями, соусами своего приготовления, не перекусывать фастфудом, чипсами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх